6° Catalogo a prezzi netti on-line

Catalogo N. 6

Autunno 2017

1 - 30  di 240 LOTTI
Lotto 1
1864 - Stemma austro-ungarico (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Colla (5.610,00)
Lotto 2
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) BB su frammento (725,00)
Lotto 3
1859 - 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 4
1859 - 15 c. bruno (13) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (3.750,00)
Lotto 5
1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 6
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Lotto 7
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1 gr. nero, in coppia con un esemplare senza effigie (19g) SPL e con gomma integra - Rara! - Cert. Ray (6.000,00)
Lotto 8
1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.000,00)
Lotto 9
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro “stampa difettosa” (12) SPL e con grandi margini - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 10
1859 - Serie completa (1/9) 9 valori SPL - Cert. Ray (6.000,00)
Lotto 11
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL con grandi margini e nitido annullo di ALBISOLA 25/12/53 (p. 11) - Sigle AD+ Fiecchi (1.100,00)
Lotto 12
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL su lettera c.d.t. da Nizza M.to (8/4/54 p. 7) ad Asti (1.550,00)
Lotto 13
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra su lettera da Boneville (31/8/55) a Chambery - Cert. Colla (1.000,00++)
Lotto 14
1854 - 20 c. indaco, non emesso (11) SPL, ben marginato e con gomma integra - Cert. Caffaz (2.500,00)
Lotto 15
1854 - Colori invertiti - 5 c. azzurro scuro in coppia con 20 c. azzurro (10f+11a) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (10.000,00)
Lotto 16
Lotto 17
Lotto 18
1859 - 1/2 gr. arancio, II tav. , pos. 77 (2) SPL e con leggera TL - Sigle Bot + AD (1.200,00)
Lotto 19
1859 - 1 gr. verde oliva grigisatro, carta di Palermo, II tavola, pos. 8 (4) SPL e con b.f. in alto - Cert. Bottacchi (1.500,00)
Lotto 20
Lotto 21
1859 - 10 gr. azzurro cupo (12) SPL e con leggero annullo - Sigla EMD (800,00)
Lotto 22
1859 - 20 gr. grigio ardesia, pos. 96 (13) SPL e con b.f. in alto - Cert. Bottacchi - Sigle EmD + AD (1.650,00)
Lotto 23
1861 - Emissione per le province Napoletane - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (600,00)
Lotto 24
1861 - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL - Sigla ED (2.600,00)
Lotto 25
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. E. Diena (22.500,00)
Lotto 26
1862 - 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (30.000,00)
Lotto 27
1862 - 10 c. bruno scuro, pos. 4 (1d) SPL , centratissimo e con b.f. in alto su lettera da Palermo (25/9/62) a Casteltermini - Cert. Bottacchi + sigla AD (5.500,00)
Lotto 28
1862 - 10 c. bruno scuro, con b.f. a destra e linea di riquadro completa (1d lf) SPL su lettera da Mignano (11/1/63) a S. Maria - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (55.000,00)
Lotto 29
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (11/2/63) a Torino - Cert. E. Diena per esteso (4.250,00)
Lotto 30
1863 - 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.000,00)
1 - 30  di 240 LOTTI