7° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 7

Inverno 2019

1 - 30  di 368 LOTTI
Lotto 1
1850 - 15 c. rosso (3) SPL e con b.f. su lettera c.d.t. da Este (p. 5) a Rovigo - Sigla ED (380,00)
Lotto 2
1850 - 15 c. rosso (3) SPL e con b.f. a destra su piccolo frammento annullato S.M.MADDALENA (p. 7) (380,00)
Lotto 3
1850 - 15 c. rosso, I tir. (3a) SPL su piccola lettera c.d.t. da ISOLA DELLA SCALA (p. 5) a Villafranca - Sigla ED (380,00)
Lotto 4
Lotto 5
Lotto 6
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (2.200,00)
Lotto 7
Francobolli per giornali
Lotto 8
Francobolli per giornali
Lotto 9
Francobolli per giornali
Lotto 10
Lotto 11
1852 - Colore diverso - 25 c. verde (4A) SPL e con b.f. in basso - Cert. Colla + cert. AD (10.000,00)
Lotto 12
Lotto 13
1859 - 15 c. bruno (13) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
Lotto 14
1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) SPL e freschissimo - Cert. Sorani + sigla AD (5.000,00)
Lotto 15
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Lotto 16
1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. Colla + sigle AD + EMD (28.000,00)
Lotto 17
Lotto 18
Lotto 19
1852 - 50 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi + AD (3.250,00)
Lotto 20
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro ?stampa difettosa? (12) SPL e con grandi margini - Cert. E. Diena per esteso (7.000,00)
Lotto 21
1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla (13.000,00)
Lotto 22
Lotto 23
Lotto 24
1954 - 5 c. verde giallo (7) SPL isolato su circolare a stampa da Cuneo (30/7/55) ad Entraque - Cert. Bottacchi + sigle EmD + AD (11.875,00)
Lotto 25
1853 - Prova di registrazione della rilievografia - 20 c. su carta rosa di medio spessore - SPL e non comune - Cert. SPC
Lotto 26
1853 - Prova di registrazione della rilievografia - 40 c. su carta azzurra di medio spessore - SPL e non comune - Cert. SPC
Lotto 27
1853 - Prova di registrazione della rilievografia - 20 c. su carta verde di medio spessore - SPL e non comune - Cert. SPC
Lotto 28
1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Palermo, pos. 10 (1) SPL - Cert. Ray + sigla ED (1.200,00)
Lotto 29
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori pił rari di Sicilia - Cert. Sorani (65.000,00)
Lotto 30
1859 - 1/2 gr. arancio, II tav. , pos. 77 (2) SPL e con leggera TL - Sigle Bot + AD (1.200,00)
1 - 30  di 368 LOTTI