7° Catalogo a Prezzi Netti on-line

7° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 7

Inverno 2019
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 368 LOTTI
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 181

SAN MARINO

Foglietti
1952 - Fiori - L. 200 policromo (14) SPL - Cert. Caffaz (1.300,00)
EUR 450,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 182

SAN MARINO

Foglietti
100 %
1954 - Aereo - L. 1.000 azzurro e oliva (16) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
EUR 600,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 183

SAN MARINO

Foglietti
100 %
1958 - Veduta - L. 500 grigio e verde (18) SPL - Cert. Caffaz (1.375,00)
EUR 500,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 184

SAN MARINO

Foglietti
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 220,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 185

SAN MARINO

Foglietti
1961 - Europa (23) SPL (280,00)
EUR 100,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 186

SAN MARINO

Foglietti
1964/65 - Aerei (25/26) SPL (47,50)
EUR 15,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 187

SAN MARINO

Foglietti
2003 - La Fenice (73) SPL (280,00)
EUR 60,00
VATICANO
Lotto 188

VATICANO

1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
EUR 200,00
VATICANO
Lotto 189

VATICANO

1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e tutti con angolo o bordo di [..]
EUR 300,00
VATICANO
Lotto 190

VATICANO

110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, centratissimi e tutti con bordo o a.f. [..]
EUR 2.500,00
VATICANO
Lotto 191

VATICANO

110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimi - Cert. G. Bolaffi (6. [..]
EUR 2.500,00
VATICANO
Lotto 192

VATICANO

100 %
1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
EUR 450,00
VATICANO
Lotto 193

VATICANO

1938 - Archeologia (55/60) 6 val. SPL (225,00)
EUR 50,00
VATICANO  Posta aerea
Lotto 194

VATICANO

Posta aerea
100 %
1948 - Tobia (16/17) Due val. SPL e centratissimi (1.050,00)
EUR 400,00
VATICANO  Posta aerea
Lotto 195

VATICANO

Posta aerea
1949 - 1951 - Graziano (20/21) Due val. SPL - Cert. A. Bolaffi (450,00)
EUR 200,00
VATICANO  Posta aerea
Lotto 196

VATICANO

Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
EUR 2.000,00
VATICANO  Foglietti
Lotto 197

VATICANO

Foglietti
1952 - Centenario (1) SPL - Sigla AD (325,00)
EUR 150,00
OCCUPAZIONI ITALIANE ALBANIA
Lotto 198

OCCUPAZIONI ITALIANE

ALBANIA
100 %
1940 - Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
EUR 1.500,00
EMISSIONI AUTONOME CAMPIONE
Lotto 199

EMISSIONI AUTONOME

CAMPIONE
100 %
1944 - Stemma del Comune (1/5 + 1a/5a) Due serie cpl. SPL - Cert. Bolaffi (2.175,00)
EUR 600,00
EMISSIONI AUTONOME CAMPIONE
Lotto 200

EMISSIONI AUTONOME

CAMPIONE
1944 - Stemma del Comune (1/5) SPL su busta da Campione (17/8/44) a Zurigo - Bollo di arrivo [..]
EUR 80,00
TRIESTE B  Foglietti
Lotto 201

TRIESTE B

Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
EUR 4.000,00
TRIESTE B  Minifogli
Lotto 202

TRIESTE B

Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
EUR 5.000,00
OCCUPAZIONI TRENTINO
Lotto 203

OCCUPAZIONI

TRENTINO
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.0 [..]
EUR 8.000,00
OCCUPAZIONI VENEZIA GIULIA
Lotto 204

OCCUPAZIONI

VENEZIA GIULIA
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi [..]
EUR 3.000,00
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 205

COLONIE ITALIANE

EMISSIONI GENERALI
1932 - Garibaldi (1/10+A) Serie cpl. 17 val. SPL (400,00)
EUR 150,00
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 206

COLONIE ITALIANE

EMISSIONI GENERALI
100 %
1933 - Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. SPL (2.000,00)
EUR 700,00
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 207

COLONIE ITALIANE

EMISSIONI GENERALI
1933 - Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL (1.000,00)
EUR 300,00
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 208

COLONIE ITALIANE

EMISSIONI GENERALI
100 %
1934 - Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL (2.250,00)
EUR 700,00
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Lotto 209

COLONIE ITALIANE

AFRICA ORIENTALE ITALIANA
100 %
1938 - Soggetti vari (1/20+A+E) Serie cpl. 35 val. SPL (1.750,00)
EUR 600,00
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Lotto 210

COLONIE ITALIANE

AFRICA ORIENTALE ITALIANA
105 %
1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura [..]
EUR 6.500,00
181 - 210  di 368 LOTTI