7° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 7

Inverno 2019

331 - 360  di 368 LOTTI
Lotto 331
1840 - 1 p. black, lettere G-H (1) SPL e ben marginato su lettera da Edimburgo (5/8/40) a Leven Fife - viaggiata nel terzo mese d'uso - Non comune - Cert. Bolaffi 100%
Lotto 332
CUBA
1939 - Primo francobollo ufficilae per posta razzo - 10 c. verde giallo (Yv. 31) SPL
Lotto 333
Lotto 334
1877 - 5 c. azzurro Buffalo Balloon (Scott n. CL1) Splendido esemplare con grandi margini e piena gomma originale - Si tratta del 1° francobollo adesivo destinato ad affrancare documenti trasportati per via aerea - Rarissimo in queste condizioni - Cert. Bolaffi 100% + cert. Philatelic Foundation + sigla E. Diena per esteso
Lotto 335
1917 - Volo Torino-Roma - Cartolina verde affrancata con 25 c. rosso (1) da Torino (20/5/17) a Roma (lLonghi 798)
Lotto 336
1917 - Volo Roma - Torino - Aerogramma con annullo del 1° tipo (Longhi 824)
Lotto 337
1929 - VATICANO - ROMA - TUNISI - Aerogramma dalla Città del Vaticano (10/12/29) a Tunisi - Bollo di arrivo - All'interno Bayer spedì una foto che lo ritraeva con i 2 piloti! (Longhi 2017)
Lotto 338
1930 - Raid delle Colonie - Francis Lombardi - 3 buste per Mogadiscio, Massaua e Tripoli (Longhi 2076/78)
Lotto 339
Lotto 340
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta senza le firme dei piloti (Longhi 2246)
Lotto 341
1933 - Trittico I-RECA da L. 25 (51Q) SPL con b.f. a sinistra usato su cartolina postale da Roma (23/6/33) ad Amsterdam - Non comune - Cert. G. Bolaffi + sigla AD (5.000,00+)
Lotto 342
1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL con b.f. a sinistra usato su cartolina postale da Roma (23/6/33) a Chicago - Non comune - Cert. G. Bolaffi + sigla AD
EUR 2.250,00
Lotto 343
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 (51D) SPL su busta da Firenze a Reykjavik e poi a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.250,00)
Lotto 344
1933 - EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL con su busta da Rodi (14/6/33) a Roma via Reykjavik - Cert. Colla (Longhi 2884)
Lotto 345
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo (28/29) SPL + val. complementari su due buste da Tripoli (9/6/33) a New York e Amsterdam - 21 e 22 aerogrammi trasportati - Cert. Longhi (Longhi 2914)
Lotto 346
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (5/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2871)
EUR 2.250,00
Lotto 347
1933 - Islanda - Balbo - Soprastampati Hopflug Itala (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina da Reykjavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2933)
EUR 5.500,00
Lotto 348
1926 - Grecia - Aeroespresso del Levante (Yv. 1/4) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Atene (4/5/33) a Rodi - Cert. G. Bolaffi
Lotto 349
1933 - CANADA - Volo di andata - Montreal - Chicago - (Longhi 2938) - 70 aerogrammi volati - Sigla Ray
Lotto 350
1933 - Volo di ritorno - Tappa Chicago - New York - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 (Longhi 2940)
Lotto 351
1933 - CANADA - Tappa Chicago - Shediac- Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,75 - Una delle tappe più rare! - Cert. Colla per esteso (Longhi 2941)
Lotto 352
1933 - USA - Balbo - Tappa Chicago - Shoal Harbour - Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,70 - Rara, 43 trasportate - Cert. Bolaffi + cert. AD (Longhi 2942)
Lotto 353
1933 - USA - Balbo - Tappa New York - Shoal Harbour - Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,70 - Rara, 99 trasportate - Cert. Colla (Longhi 2945)
Lotto 354
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2946)
Lotto 355
TERRANOVA - 1933 - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Roma, via Shoal Harbour - Molto bella (Longhi 2949)
Lotto 356
EUR 1.100,00
Lotto 357
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi (Longhi 3197)
Lotto 358
Lotto 359
Lotto 360
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata (Longhi 4024) - Cert. Bolaffi 100%
331 - 360  di 368 LOTTI