9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 9

Autunno 2022
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 271 LOTTI
Lotto 1
LOMBARDO VENETO
105 %
1850 - 30 c. bruno, I tipo (7) SPL e con invisibile TL - Cert. Colla (18.000,00)
EUR 3.500,00
Lotto 2
LOMBARDO VENETO
1850 - 30 c. bruno chiaro, I tir. (7a) SPL su lettera c.d.t. da BELLUNO a Padova (300,00)
EUR 75,00
Lotto 3
LOMBARDO VENETO
100 %
1858 - 15 s. azzurro, I tipo (27) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. G. Bolaffi (30.000,00)
EUR 3.500,00
Lotto 4
LOMBARDO VENETO
105 %
1859 - 2 s. giallo, II tipo (28) SPL, con invisibile TL e ben centrato - Cert. Sorani (4.000,00)
EUR 850,00
Lotto 5
LOMBARDO VENETO
100 %
1859 - 3 s. nero, II tipo (29) SPL - Raro! - Cert. G. Bolaffi (35.000,00)
EUR 3.000,00
Lotto 6
LOMBARDO VENETO
100 %
1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.90,00)
EUR 900,00
Lotto 7
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
100 %
1858 - (1,05 s.) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (4.500,00)
EUR 1.000,00
Lotto 8
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
100 %
1859 - (1,05) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (15.000,00)
EUR 2.500,00
Lotto 9
LOMBARDO VENETO
Segnatasse per giornali
100 %
1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EmD + AD + ED (14.000,00)
EUR 2.500,00
Lotto 10
MODENA
110 %
1852 - Colore diverso - 25 c. verde (4A) SPL, con b.f. in basso e gomma integra - Cert. Colla + cert. AD (18.000,00)
EUR 4.000,00
Lotto 11
MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero (5) SPL, freschissimo e con gomma integra - Cert. Colla + sigla AD (3.600,00)
EUR 400,00
Lotto 12
MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero, con filo verticale (5/I) SPL - Cert. Bottacchi (1.800,00)
EUR 200,00
Lotto 13
NAPOLI
100 %
1858 - 20 gr. rosa lillaceo (12a) SPL, freschissimo e con piena gomma - Cert. Colla per esteso + sigla AD
EUR 5.000,00
Lotto 14
NAPOLI
Luogotenenza
1860 - FALSO DE SPERATI - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e di colore molto vivace - Non comune
EUR 400,00
Lotto 15
NAPOLI
Luogotenenza
100 %
1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! (24.500,00)
EUR 8.000,00
Lotto 16
PARMA
1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL, con a.f. e leggero annullo - Sigla AD (1.200,00)
EUR 200,00
Lotto 17
PARMA
Governo Provvisorio
100 %
1859 - Serie completa 7 valori (12/18) Splendidi, freschissimi e con leggere TL - Il 5 c. verde azzurro è integro - Cert. Caffaz + cert. Colla + cert. RD + cert. Bolaffi (108.700,00)
EUR 25.000,00
Lotto 18
PONTIFICIO
100 %
1852 - 10 b. azzurro (10) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sorani (45.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 19
PONTIFICIO
100 %
1852 - 50 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi + AD (3.250,00)
EUR 800,00
Lotto 20
SICILIA
100 %
1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) SPL e ben marginato - Cert. Ferchenbauer (1.750,00)
EUR 500,00
Lotto 21
PONTIFICIO
100 %
1852 - 1 s. rosa carminio (11) SPL e ben marginato - Cert. Colla + cert. Chiavarello (7.500,00)
EUR 900,00
Lotto 22
PONTIFICIO
100 %
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (65.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 23
PONTIFICIO
100 %
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro ?stampa difettosa? (12) SPL e con grandi margini - Cert. E. Diena per esteso (7.000,00)
EUR 1.000,00
Lotto 24
PONTIFICIO
100 %
1867 - 3 c. grigio (15) SPL e con leggera TL - Cert. Bottacchi + sigla AD (3.000,00)
EUR 500,00
Lotto 25
PONTIFICIO
100 %
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi + sigla AD (4.500,00)
EUR 900,00
Lotto 26
PONTIFICIO
110 %
1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla (13.000,00)
EUR 2.500,00
Lotto 27
PONTIFICIO
100 %
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla + sigle AD + G. Bolaffi (24.000,00)
EUR 3.500,00
Lotto 28
ROMAGNE
100 %
1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e con gomma integra - Cert G. Bolaffi (6.500,00)
EUR 900,00
Lotto 29
SARDEGNA
110 %
1861 - L. 3 rame vivo, carta sottile (18A) SPL, ben marginato e con nitido annullo PER CONSEGNE - Cert. E. Diena per esteso + sigle Ray + AD EMD (8.000,00)
EUR 1.100,00
Lotto 30
SICILIA
100 %
1859 - 5 gr. rosso sangue (9c) SPL e con b.f. a destra - Cert. BSO (5.500,00)
EUR 600,00
1 - 30  di 271 LOTTI