9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 9

Autunno 2022
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 271 LOTTI
Lotto 54
110 %
1891 - Non emessi Bigola (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL e con gomma integra e centratissimi - Rari in questa qualità - Cert. Colla per esteso (128.000,00)
EUR 25.000,00
Lotto 17
PARMA
Governo Provvisorio
100 %
1859 - Serie completa 7 valori (12/18) Splendidi, freschissimi e con leggere TL - Il 5 c. verde azzurro è integro - Cert. Caffaz + cert. Colla + cert. RD + cert. Bolaffi (108.700,00)
EUR 25.000,00
Lotto 246
100 %
1927 - De Pinedo - TERRANOVA - 60 c. nero con soprastampa rossa AIR MAIL DE PINEDO 1927 su aerogramma da St. John (20/5/27) a Lucca, via Roma - Bollo di transito a Trepassey e di arrivo - Splendida qualità - Raro - Cert. G. Bolaffi + cert. AD (Longhi 1641)
EUR 16.500,00
Lotto 107
Enti Semistatali
105 %
1924 - OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA (50/57) Serie cpl. 8 val. SPL - Alti val. ottimamente centrati - Cert.ED + Sigla AD (61.500,00)
EUR 16.000,00
Lotto 93
Segnatasse
120 %
1869 - 10 c. bruno arancio (2) Eccezionale per freschezza e centratura - Cert. per esteso Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (75.000,00)
EUR 12.500,00
Lotto 38
110 %
1862 - 10 c. bistro giallastro. posizione 15 (1) Splendido, centratissimo e freschissimo - Raro in questa qualità! - Cert. E. Diena per esteso + cert Bolaffi 85% (36.000,00)
EUR 12.000,00
Lotto 252
100 %
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + cert. Donnini + sigla G. Bolaffi (Longhi 2862)
EUR 10.000,00
Lotto 260
100 %
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. Bolaffi 70%
EUR 10.000,00
Lotto 53
110 %
1889 - 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz (30.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 47
120 %
1877 - 10 c. azzurro (27) Eccezionale, centratissimo e freschissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Sorani + cert. AD (35.000,00)
EUR 8.500,00
Lotto 15
NAPOLI
Luogotenenza
100 %
1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! (24.500,00)
EUR 8.000,00
Lotto 55
100 %
1893 - Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (36.000,00)
EUR 8.000,00
Lotto 22
PONTIFICIO
100 %
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (65.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 271
100 %
1971 - USA - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. Caffaz + cert. Toselli 100%
EUR 7.500,00
Lotto 113
Saggi
105 %
1944 - Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL, di ottima centratura e tutti a.f. - Cert. Colla + sigle Bolaffi (24.000,00)
EUR 7.000,00
Lotto 165
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
EUR 7.000,00
Lotto 199
TRENTINO
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.000,00)
EUR 6.500,00
Lotto 175
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
EUR 6.000,00
Lotto 76
Posta aerea
100 %
1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (20.000,00)
EUR 6.000,00
Lotto 262
100 %
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata - Cert. Bolaffi 100% + cert. Toselli (Longhi 4024)
EUR 5.500,00
Lotto 251
100 %
1933 - Crociera Aerea del Decennale - Aerogramma affrancato con due trittici da L. 25 I-PELL + I-GIOR da Domodossola via Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico noto con questa affrancatura - Cert. Longhi AIEP (Longhi 2901a)
EUR 5.000,00
Lotto 133
120 %
1877 - 10 c. azzurro (3A) SPL e centratissimo - Uno dei più belli conosciuti! - Rarissimo in questa qualità! - Cert. ORO Ray (20.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 13
NAPOLI
100 %
1858 - 20 gr. rosa lillaceo (12a) SPL, freschissimo e con piena gomma - Cert. Colla per esteso + sigla AD
EUR 5.000,00
Lotto 18
PONTIFICIO
100 %
1852 - 10 b. azzurro (10) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sorani (45.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 96
Segnatasse
110 %
1870 - 60 c. ocra e carminio (10) SPL e centratissimo - Cert. Colla (17.500,00)
EUR 5.000,00
Lotto 101
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
105 %
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (22.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 59
110 %
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 104
Pubblicitari
110 %
1924 - 50 c. PIPERNO (13) SPL e centratissimo - Cert. ED (13.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 188
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 195
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
EUR 4.800,00
1 - 30  di 271 LOTTI