Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1 - 30  di 2129 LOTTI
Lotto 1
1850, 5 c. giallo ocra (1) SPL e ben marginato - Cert. Ray (8.000,00)
Lotto 2
1850, Idem (1) SPL (250,00)
Lotto 3
1850, 5 c. giallo arancio chiaro, con filigrana (1f) SPL - Sigla Sorani (375,00)
Lotto 4
1850, 10 c. nero, con parte di filigrana (2) SPL - Sigla BOT (375,00)
Lotto 5
1850, 10 c. nero intenso, con ritocco della dicitura “CENTES” (2d) SPL su frammento - Non comune - Cert. Sorani (3.750,00)
Lotto 6
1850, 15 c. rosso, I tipo, 1a tir. (3a) SPL su lettera da Tolmezzo (17/6/50 - 1° mese d’uso) ad Udine - Cert. Sorani (675,00)
Lotto 7
1850, 15 c. rosso vermiglio chiaro (4a) SPL e ben marginato (225,00)
Lotto 8
1851, 15 c. rosso (5) SPL + 2 val. al verso di cui uno strappato durante l’apertura della lettera da DOLO (p. 3 ) + RACCOMANDATO a Venezia
Lotto 9
1852, 15 c. rosso, III tipo (6) SPL e ben marginato - Sigla AD (3.200,00)
Lotto 10
1852, Idem (6) SPL con b.f. a destra su lettera c.d.t. da Padova (5/8/54) a Chioggia - Bollo di transito di Recoaro
Lotto 11
1850, 15 c. rosso, III tipo (6) SPL con b.f. a sinistra su lettera da ADRIA C3 (p. 3) per Treviso
Lotto 12
1850, 15 c. rosso salmone intenso, III tipo (6g) BB (150,00)
Lotto 13
1850, 30 c. bruno, I tipo (7b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Venezia (6/6/50 - 6° giorno d’uso) a Schio - Cert. CAF + sigla SOR (2.437,00++)
Lotto 14
1850, 30 c. bruno scuro, II tipo (8) SPL con b.f. a sinistra, annullato COLOGNA C1 (p. 2)
Lotto 15
1850, 45 c. azzurro, III tipo (12) SPL su lettera da Venezia (20/1) a Brescia (325,00)
Lotto 16
1851, 15 c. rosso vermiglio, II tipo, carta a coste verticali (15) SPL e con parte del vicino a sinistra su frammento - Cert. Colla (1.450,00+)
Lotto 17
1851, 45 c. azzurro, carta a coste verticali (17) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.200,00)
Lotto 18
1858, Serie cpl. I tipo (23/27) 5 val. SPL e ben centrati (2.280,00)
Lotto 19
1858, Serie cpl. II tipo (28/32+35) 6 val. BB/SPL (843,00)
Lotto 20
1858, 15 s. azzurro, I tipo (27) BB su lettera c.d.t. da Milano (31/12) a Venezia - Sigla AD (800,00)
Lotto 21
1862, 2 s. giallo (28) BB isolato su circolare da Udine (6/11) a Cassacco (550,00)
Lotto 22
1859, 3 s. nero (29) BB isolato su busta da Venezia (22/2) per città (675,00)
Lotto 23
1859, 5 s. rosso (30) BB e con gomma - Cert. Ferchenbauer (1.000,00)
Lotto 24
1859, 10 s. bruno (31) SPL isolato su lettera c.d.t. da Venezia (6/3) a Legnago (80,00)
Lotto 25
1864, 15 s. bruno (40) + 10 s. azzurro (44) SPL e ben centrati su piccolo frammento annullato Mantova - Sigla Fiecchi (585,00)
Lotto 26
1864, 5 s. rosa (43) + 10 s. azzurro (44) BB su lettera da Padova (31/10) per il Tirolo (250,00)
Lotto 27
1864, 10 s. azzurro (44) SPL, con gomma integra e ben centrato (300,00)
Lotto 28
1864, 15 s. bruno, dent. 9½, con parte di filigrana (45d) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Ray (4.800,00)
Lotto 29
Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, III tipo (3) SPL - Cert. Colla (1.500,00)
Lotto 30
Francobolli per giornali
1858, (1,05 s.) azzurro, I tipo (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (3.750,00)
1 - 30  di 2129 LOTTI