Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

31 - 60  di 2129 LOTTI
Lotto 31
Francobolli per giornali
1858, Idem (8) SPL e ben marginato - Cert. Caffaz (900,00)
venduto EUR 105,00
venduto EUR 105,00
Lotto 32
Francobolli per giornali
1861, (1,05 s.) grigio chiaro (10) SPL su frammento di fascetta annullato “MALE’” (p. R2) - Raro - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sottoriva (8.850,00)
Lotto 33
1858, 4 kr. vermiglio (4a) SPL e con leggero annullo - Al verso si vede ancora parte della gomma originale - Cert. E. Diena per esteso + cert. BOT + sigla Emilio Diena (9.500,00+)
Lotto 34
Annullamenti
1850, MILANO Muto (p. 11) su 15 c. rosso, I tipo (3) SPL - Cert. Biondi (1.000,00+)
Lotto 35
Annullamenti
1850, VENEZIA Muto (p. 8) su 15 c. rosso, I tipo (3) su lettera per Padova - Cert. Biondi (1.250,00)
Lotto 36
Interi Postali
1864, 10 s. azzurro (24) SPL e nuovo (200,00)
Lotto 37
Levante Austriaco
1864, 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43L) in coppia + 1 singolo SPL su frammento annullato “CONSTANTINOPEL” (325,00)
Lotto 38
Annullamenti dei territori Italiani dell'Impero Austriaco
1881, Oda TRIESTE/TERGESTEO (28/12/81) su carta di corrispondenza da 2 kr. + due valori da 2 kr. per Milano - Non comune uso di valori gemelli
Lotto 39
1852, 5 c. verde (1) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla SOR (200,00)
Lotto 40
1852, Idem (1) SPL su frammento - Sigla AD (240,00)
Lotto 41
1852, 10 c. rosa chiaro (2) SPL su frammento (150,00)
Lotto 42
1852, 10 c. rosa vivo (2a) Due val. SPL su frammento - Sigla AD + Vaccari (480,00)
Lotto 43
1852, Idem (2a) + 5 c. verde, con varietà “punto in alto dopo il 5” (8b) SPL su frammento - Cert. ED (1.340,00)
Lotto 44
1852, 15 c. giallo (3) SPL e con gomma integra (240,00)
Lotto 45
1852, 15 c. giallo (3) SPL su lettera da Mirandola (19/11/56) a Mantova - Sigla G. Bolaffi (250,00)
Lotto 46
1852, 15 c. camoscio chiaro (4) SPL e con gomma integra - Sigla G.Bolaffi (400,00)
Lotto 47
1852, Idem (4) SPL su frammento annullato PADOVA, probabilmente in transito o in arrivo - Raro! - Cert. Sorani + sigla G. Bolaffi
Lotto 48
1852, 25 c. camoscio (4a) SPL su frammento con bollo Raccomandata di Reggio (p. 12) - Cert. Colla + sigle ED + AD (1.440,00)
Lotto 49
1852, 40 c. celeste (5) SPL e ben marginato - Cert. Sorani (3.250,00)
Lotto 50
1852, 40 c. azzurro scuro (6) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (1.500,00)
Lotto 51
1852, 5 c. verde (7) SPL su lettera c.d.t. da Pievepelago (12/2/56) a Modena (275,00)
Lotto 52
1852, Idem (7) su piccolo frammento annullato Raccomandata (p. 12) - Cert. Colla (1.525,00)
Lotto 53
1852, 5 c. verde, con varietà “cifra C mancante” (7b) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla G. Bolaffi (6.000,00)
Lotto 54
1852, 5 c. verde, con varieta “E coricata” (7l) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (10.800,00)
Lotto 55
1852, 5 c. verde, con varietà “ senza dicitura del valore” (7n) SPL su frammento - Raro! - Cert. Sorani (2.400,00++)
Lotto 56
1852, 5 c. verde, con varietà “CNET” (7k) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + Sigla Em. D (7.200,00)
Lotto 57
1852, 5 c. verde oliva (8) SPL su lettera con annullo a 6 sbarre in azzurro di Guastalla (23/10/56) a Modena (900,00)
Lotto 58
1852, 5 c. verde oliva, con vartietà “senza punto dopo 5” (8d) SPL su frammento - Cert. Colla
Lotto 59
1852, 5 c. verde oliva, con varietà “punto grosso dopo la cifra” (8h) SPL su frammento - Cert. Colla (960,00)
Lotto 60
1852, 5 c. verde oliva, con varietà senza indicazione nel tassello” (8k) SPL su frammento - Raro! - Cert ED
31 - 60  di 2129 LOTTI