Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

91 - 120  di 2129 LOTTI
Lotto 91
1858, FRODE - 2gr. rosa brunastro (8) usato su lettera da Teramo per Città S. Angelo il 24/4/63 ampiamente fuori corso e fu tassata per L. 6,60 - Non comune - Dettagliato certificato Di Michele
Lotto 92
1858, 5 gr. rosa lillaceo (8a) in coppia verticale SPL e con grandi margini - Presenta una interessante varietà “piega a fisarmonica” - Cert. ED (1.600,00+)
Lotto 93
1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7.500,00)
Lotto 94
1858, 10 gr. rosa brunastro (10) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (350,00)
Lotto 95
1858, 20 gr. rosa brunastro (12) BB e con leggero annullo - Sigle Ray +AD (1.250,00)
Lotto 96
1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL e con gomma parziale - Cert. BOT + sigla AD (20.000,00)
venduto EUR 650,00
venduto EUR 650,00
Lotto 97
1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL - Cert. BOT + cert. E. Diena per esteso + sigla AD (4.500,00)
Lotto 98
1859, 20 gr. carminio, tipo V (F12) BB - Sigla AD (400,00)
Lotto 99
1859, Idem (F12) SPL e con grandi margini e la consueta grinza di carta - Sigla AD (400,00)
Lotto 100
Dittatura
1860, 1/2 t. azzurro “Trinacria” (15) SPL, ben marginato e di colore particolarmente intenso - Cert. AD + sigle EMD + Bolaffi + Vaccari (19.000,00)
Lotto 101
1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 102
1860, Idem (16) BB su giornale “IL PAESE” datato Napoli 8.12.1860 - Cert. storico RPS + sigla AD (19.250,00)
Lotto 103
1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) 4 esemplari + 2 gr. azzurro chiaro (20) BB/SPL su frammento - Sigle Bottacchi + Oliva (2.924,00)
Lotto 104
Lotto 105
1861, Idem (18) SPL e ben marginato su frammento - Sigla Ray (475,00)
Lotto 106
1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.000,00)
Lotto 107
1861, 1 gr. nero (19) BB su lettera c.d.t. da Napoli (10/7/61) per città - Sigla Vaccari (150,00)
Lotto 108
1861, Idem (19) SPL su lettera c.d.t. da Otranto (31/7/62)a Lecce dove fu tassata per affrancatura insufficiente - Sigla Grioni (150,00)
Lotto 109
1861, Idem (19) in coppia SPL su busta da Monteleone (8/8/61) a Napoli - Sigla AD (300,00)
Lotto 110
1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (500,00)
Lotto 111
1861, 1 gr. grigio argento (19d) SPL su gran parte di lettera da Lecce (24/11/61) ad Otranto - Non comune - Cert. BOT (15.000,00)
Lotto 112
1861, 1 gr. grigio argento (19d) in coppia SPL su lettera da Rosarno (7/8/61) a Catanzaro - Rara! - Cert. RD + cert. Vaccari (30.000,00)
venduto EUR 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 113
1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL - Sigla Sorani (225,00)
Lotto 114
1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera cpl. di testo da ASCOLI (19/7/62) a Guardiagrele - Solo due buste note col 2 gr. usato fuori dalle Province Napoletane - Rarissima e di splendida qualità! - Cert. Enzo Diena per esteso + cert. Sorani + cert. Chiavarello + sigla Giorgio Colla
Lotto 115
1861, 2 gr. celeste (20a) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (6/10/62) a Gallipoli, usato nel periodo di proroga (fino al 15/10/62) - Sigla Vaccari
Lotto 116
1861, Idem (20a) SPL su lettera da Loreto (31/1/62 - p. 9) per L’Aquila - Sigle EMD + Sassone (1.350,00)
Lotto 117
1861, FRODE - 2 gr. azzurro (20b) BB con tracce di precedente annullo su lettera da Taranto (19/6/61) a Gallipoli - Cert. Chiavarello
Lotto 118
1861, 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL su lettera da Chieti (11/11/61) a Napoli - Cert. ED (750,00)
Lotto 119
1861, 2 gr. azzurro oltremare vivo (20ea) SPL su lettera cpl. di testo da Catanzaro (21/1/62) a Briatico - Sigla Colla (2.750,00)
Lotto 120
1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)
91 - 120  di 2129 LOTTI