Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

121 - 150  di 2129 LOTTI
Lotto 121
1861, 5 gr. rosso carminio (21) SPL su lettera da Napoli al porto (21/6/62) a Lecce (675,00)
Lotto 122
1861, Idem (21) + 2 gr. azzurro chiaro (20) in coppia SPL su lettera da Napoli (7/5/61) a Foggia - Entrambi i 2 gr. presentano parziale filetto in alto - Sigle BOT + Vaccari (1.075,00+)
Lotto 123
1861, 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)
Lotto 124
1861, 5 gr. lilla (21c) SPL - Sigla BOT (650,00)
Lotto 125
1861, 5 gr. lilla scuro (21d) SPL - Sigla EMD (1.100,00)
Lotto 126
1861, 5 gr. rosa (21e) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (1/9/62) a Palermo - Cert. Chiavarello + sigla Sorani (825,00)
Lotto 127
1861, 10 gr. arancio (22) + 1 gr. nero (19) SPL su piccolo frammento - Sigle ED + BOT (660,00)
Lotto 128
1861, 10 gr. arancio (22) SPL e con nitido annullo - Sigla Caffaz (500,00)
Lotto 129
1861, 10 gr. arancio (22) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (19/9/61) a Roma per via di mare - Cert. Chiavarello (1.500,00)
venduto EUR 325,00
venduto EUR 325,00
Lotto 130
1861, 20 gr. giallo (23) BB ed a filo in alto - Sigla EMD (5.550,00)
Lotto 131
1861, 50 gr. grigio perla (24) SPL e con leggera TL (60,00)
Lotto 132
1861, 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (24.500,00)
Lotto 133
1852, 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)
Lotto 134
1852, 25 c. violetto (4) SPL, con leggero annullo ed a.f. - Segno di penna al verso (400,00)
Lotto 135
1853, - II emissione (6/8) Serie cpl. 3 val. SPL e ben marginati - Cert. G. Bolaffi (2.550,00)
Lotto 136
1853, 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - Cert. Ray (1.300,00)
Lotto 137
1853, 15 c. vermiglio (7) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Sigla Sorani (500,00)
Lotto 138
1853, 15 c. rosso vermiglio (7a) SPL e ben marginato - Sigla AD (500,00)
Lotto 139
1853, 15 c. vermiglio (9) SPL, ben marginato e con leggero annullo a griglia - Sigla AD (600,00)
Lotto 140
1859, 15 c. vermiglio, stampa oleosa (9ab) SPL - Sigla Fiecchi (1.000,00)
Lotto 141
1857, 25 c. bruno lilla (10) in coppia SPL - Cert. Ray (2.400,00)
Lotto 142
1857, 25 c. bruno lilla scuro (10a) SPL e ben marginato - Sigla Russo (1.400,00)
Lotto 143
1857, 40 c. azzurro (11) SPL e con leggero annullo - Sigle EMD + AD + G. Bolaffi (900,00)
Lotto 144
1857, Idem (11) SPL e con grandi margini - Sigle EMD + Fiecchi (900,00)
Lotto 145
1857, 40 c. azzurro scuro (11a) SPL - Cert. Ray + timbrini di garanzia (900,00)
Lotto 146
1859, 5 c. verde giallo (13) SPL e con grandi margini - Cert. Ray (1.000,00)
Lotto 147
1859, 20 c. azzurro (15) SPL e ben merginato - Sigla Ray (450,00)
Lotto 148
1859, 40 c. rosso bruno, posizione 56 (16) SPL e senza gomma - Raro! - Cert. Sorani (14.000,00)
Lotto 149
1859, 40 c. vermiglio, con varietà E rotta (17c) SPL - Sigle AD + Oliva (1.600,00)
Lotto 150
1859, 80 c. bistro oliva (18) SPL, con margini enormi e senza gomma - Cert. Colla (5.000,00)
121 - 150  di 2129 LOTTI