Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

181 - 210  di 2129 LOTTI
Lotto 181
1863, 3 b. bruno grigiastro (4Ab) BB su lettera c.d.t. da Velletri (29/3/62) a Roma - Sigla Vignati (300,00)
Lotto 182
1852, 4 b. bruno grigio chiaro (5)+5 b. bianco rosaceo, stampa oleosa (6b) su piccolo frammento annullato Pesaro in corsivo (p. 12) - Sigla BOT (1.410,00)
Lotto 183
1854, 4 b. bruno grigio chiaro, stampa (5b) SPL e con leggero annullo (600,00)
Lotto 184
1864, 4 b. giallo (5A) su lettera cpl. di testo da Civitavecchia (10/8/62) a Livorno dove fu tassata con Italia segnatasse 10 c. giallo (1) in coppia non annullata (625,00)
Lotto 185
1864, 4 b. giallo chiaro (5Ab) SPL, con gomma integra e decalco - Sigla ED (900,00)
venduto EUR 225,00
venduto EUR 225,00
Lotto 186
1864, 4 b. giallo chiaro (5Ab) BB con “8 filetti” - Leggera trasparenza (2.000,00)
Lotto 187
1852, 5 b. rosa chiaro (6) SPL e con piena gomma - Sigla AD (450,00)
Lotto 188
1852, Idem (6) SPL, con gomma integra e b.f. in basso (900,00)
Lotto 189
1852, 5 b. rosa chiaro (6) in quartina BB/SPL e piegato in corrispondenza dell’interspazio - Sigla Sorani (3.500,00+)
Lotto 190
1854, Idem (6) SPL e con b.f. in alto su lettera da Ferrara (31/1/1854) a Lucca
Lotto 191
1854, 5 b. bianco rosaceo, stampa oleosa (6b) BB con tre ottimi margini ed uno a filo - Raro! (1.300,00)
Lotto 192
1852, 6 b. lilla grigio (7A) SPL e senza gomma - Cert. Ray (712,50)
Lotto 193
1864, 6 b. lilla azzurrastro (7Ab) SPL - Cert. BOT + sigla Oliva (2.850,00)
Lotto 194
1852, 8 b. bianco (9) SPL - Sigla AD (2.000,00)
Lotto 195
1852, 8 b. bianco (8) in coppia + 5 b. rosa chiaro (6) in coppia su lettera da Roma (4/1/59) a Napoli, indirizzata al Maestro Giuseppe Verdi - Non comune - Sigla ED
Lotto 196
1852, 50 b. azzurro (10) BB e con leggero annullo - Cert. Caffaz + cert. Oliva (2.750,00)
Lotto 197
1867, 2 c. verde giallo (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (600,00)
Lotto 198
1867, 3 c. grigio (15) BB e con gomma brunita - Sigla AD (2.500,00)
Lotto 199
1867, 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL di cui uno “8 filetti” su frammento - Cert. AD + sigla Oliva (4.400,00+)
Lotto 200
1867, Idem (16) in coppia SPL su frammento - Sigla Sorani (850,00)
Lotto 201
1867, Idem (16) BB in coppia su lettera da ALATRI (SD rossastro - p. 12) a Roma, via Frosinone - Sigla AD (6.350,00)
Lotto 202
1867, 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera cpl. di testo da Roma a Vetralla (350,00)
Lotto 203
1867, Idem (17) SPL su lettera da PALESTRINA (p. 8) a Roma (1.250,00)
Lotto 204
1867, Idem (17) BB su frontespizio da VEROLI (p. 10) a Ceprano (690,00)
Lotto 205
1867, Idem (17) SPL su lettera da Viterbo (6/3/68) a Barbarano (350,00)
Lotto 206
1867, Idem (17) su lettera da MONTE S. GIOVANNI IN CAMPIS (p. R2) a Roma - Annullo poco leggibile al verso ma manoscritto anche all’interno della lettera - Rara! (20.000,00)
Lotto 207
1867, Idem (17) SPL su frontespizio da MONTE ROTONDO (p. 12) a Roma (1.415,00)
Lotto 208
1867, Idem (17) SPL su piccolo frammento - Sigla G. Bolaffi (215,00)
Lotto 209
1867, 20 c. rosso indiano (18) SPL su lettera da Roma (14/11/67) a Firenze (450,00)
Lotto 210
1867, Idem (18) BB su lettera da Roma (15/4/68) a Tortorici - Bollo di arrivo - Sigla BOT (450,00)
181 - 210  di 2129 LOTTI