Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

1 - 30  di 781 LOTTI
Lotto 1
1850, 5 c. giallo ocra (1) SPL e ben marginato - Cert. Ray (8.000,00)
Lotto 2
1850, Idem (1) SPL con grandi margini e b.f. in basso isolato su circolare a stampa da Verona (4/5/58) a Praga - Sigla Colla (750,00+)
Lotto 3
1850, Idem (1) SPL su circolare cpl. di testo da Milano (21/2/55) a Parma - Cert. Ferchenbauer + sigla EMD (750,00)
Lotto 4
1850, Idem (1) in striscia di 3 SPL annullta CIVIDALE (p. 5) - Cert. BPB (950,00)
Lotto 5
1850, 5 c. giallo, 1a tiratura (1a) SPL e con leggero annullo - Cert. Ferchenbauer (800,00)
Lotto 6
1850, 5 c. arancio (1h) Tre val. SPL con b.f. su lettera cpl. di testo da Mantova (20/12/53) a Sermide - I francobolli sono stati rimossi ed applicati con linguelle per verificarne l’originalità - Cert. Ferchenbauer (2.700,00)
Lotto 7
1850, 5 c. arancio carico (1i) in striscia di tre con principio di croce a destra su lettera cpl. di testo da Legnago (22/9/58) a Verona - Cert. E. Diena per esteso (4.000,00)
Lotto 8
1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. nero (2) SPL su lettera cpl. di testo da ASOLO (31/3/52) a Campo S. Pietro - Sigle ED + Ray (1.500,00)
Lotto 9
1850, Idem (1) + 10 c. grigio argenteo, I tiratura (2a) SPL su lettera cpl. di testo da GUIDIZZOLO (p. 5) a Mantova - Cert. Ferchenbauer (8.000,00)
EUR 2.750,00
Lotto 10
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) BB/SPL su lettera cpl. di testo da Gallarate (5/4/52) a Verona - Il documento presenta auna piega d’archivio fra il primo ed il secondo esemplare che però non ne intacca il disegno - Rara - Cert. Colla per esteso (35.000,00 per la combinazione meno rara)
Lotto 11
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo - Rarissima - Ex collezione Cappellaro - Cert. Colla per esteso (Oltre 60.000,00)
EUR 17.500,00
Lotto 12
1850, 5 c. giallo ocra (1) quattro esemplari con diverse sfumature di colore + 10 c. nero, carta a macchina (19) su lettera circolare da BOZZOLO (7/7/58) a Robecco - Rara - Ex collezione Cappellaro - Cert. Caffaz + sigla Klambauer
Lotto 13
1850, 10 c. grigio argenteo, 1a tir. (2a) SPL - Sigla Matl (2.400,00)
Lotto 14
1850, Idem (2a) in coppia SPL annullata con il rarissimo bollo in rosso “PIOVE” (p. R2) - Rara - Cert. Sorani (12.540,00)
Lotto 15
1850, Idem (2a) in striscia di 3 con b.f. a sinistra e leggermente annullata - Cert. BPB + cert. Puschmann (8.640,00)
Lotto 16
1850, 10 c. grigio nero (2c) in striscia di 3 SPL - Cert. BPB (900,00)
Lotto 17
1850, 15 c. rosso (3) SPL con parziale annullo in azzurro “SANGUINETTO” (p. 13) - Cert. Caffaz (2.750,00)
EUR 850,00
Lotto 18
1850, Idem (3) SPL su lettera cpl. di testo da Milano (p. 6) a Bergamo - Cert. ED (550,00)
Lotto 19
1850, 15 c. rosso, 1a tir. (3a) SPL annullato in rosso “PIOVE” (p. R2) - Cert. E . Diena per esteso (7.500,00)
Lotto 20
1850, Idem (3a) SPL con a.f. con inizio di croce (7 mm.) ed annullo muto di Venezia - Raro - Cert. Caffaz
Lotto 21
1850, Idem (3a) in striscia di 3 SPL - Cert. ED (1.100,00)
Lotto 22
1850, 15 c. rosso, I tipo + 15 c. rosso, II tipo (3+4) in striscia di tre SPL annullata Desenzano - Cert. Caffaz (2.000,00)
Lotto 23
1850, 15 c. rosso, I e II tipo (3g+4b) in coppia SPL su lettera da Milano (22/5/51) a Tirano - Cert. ED (1.350,00+)
Lotto 24
1850, 15 c. rosso vermiglio, II tipo (4) SPL su piccolo frammento annulato “RIVA VAPORE” (p. 8) - Cert. Ferchenbauer (580,00)
Lotto 25
1850, 15 c. rosso vermiglio scuro (4c) SPL - Cert. Ferchenbauer (1.500,00)
Lotto 26
1850, 15 c. rosa, II tipo (5) SPL e con a.f. - Cert. Ferchenbauer
Lotto 27
1850, 15 c. rosso salmone intenso, III tipo (6g) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Venezia (29/4/54) a Mantova - Cert. Caffaz (1.875,00)
Lotto 28
1850, 30 c. bruno, I tipo (7) SPL con annullo muto di Verona (p. 11) - Cert. Ferchenbauer (1.000,00)
Lotto 29
1850, Idem (7) SPL con b.f. su lettera cpl. di testo da Milano (1/6/52) a Brescia - Sigla Colla
Lotto 30
1850, 30 c. bruno lillaceo, II tipo (9) SPL, con parte dei vicini e b.f. in alto - Cert. BPB
1 - 30  di 781 LOTTI