Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

331 - 360  di 781 LOTTI
Lotto 331
1933, Trittici I-BALB (51A/52A) Due val. SPL - Cert. Caffaz (750,00)
Lotto 332
1933, Trittici I-BIAN (51B/52B) Due val. SPL (700,00)
EUR 275,00
Lotto 333
1933, Trittici I-BISE (51C/52C) Due val. SPL con a.f. a sinistra (700,00)
EUR 275,00
Lotto 334
1933, Trittici I-BORG (51D/52D) Due val. SPL - Cert. Caffaz (750,00)
Lotto 335
1933, Idem, con varietà “ciuffo” (51Da) SPL e con a.f. superiore destro - Cert. Ray (2.400,00)
Lotto 336
1933, Trittici I-CALO (51E/52E) Due val. SPL (700,00)
EUR 275,00
Lotto 337
1933, Trittici I-LEON (51H/52H) Due val. SPL - Cert. Caffaz (700,00)
EUR 275,00
Lotto 338
1933, Trittici I-MIGL (51K/52K) Due val. SPL con b.f. a destra (700,00)
EUR 275,00
Lotto 339
1933, Trittici I-NANN (51L/52L) Due val. SPL con b.f. a sinistra - Cert. Caffaz (700,00)
EUR 275,00
Lotto 340
1933, Trittici I-RANI (51P/52P) Due val. SPL e con b.f. a destra (700,00)
EUR 275,00
Lotto 341
1933, Trittici I-RECA (51Q/52Q) Due val. SPL (700,00)
EUR 275,00
Lotto 342
LOTT, ITIRATO
Offerta Libera
Lotto 343
1933, Trittici I-VERC (51T/52T) Due val. SPL e con b.f. a destra (700,00)
EUR 275,00
Lotto 344
1933, Trittici in fogli completi - Splendidi e freschissimi - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz + sigla G. Bolaffi (17.625,00)
Lotto 345
1933, Trittico “senza soprastampa” (51/I) Splendido e raro esemplare con gomma integra - 40 esemplari noti - Cert. Caffaz per esteso (72.000,00)
EUR 35.000,00
Lotto 346
1934, Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura (187,50)
EUR 70,00
Lotto 347
1934, Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. SPL (200,00)
Lotto 348
1911, Libretto da L. 3,60 (2) SPL ed in ottimo stato di conservazione - Cert. Colla (8.500,00)
Lotto 349
1911, Libretto da L. 4,80 (3) SPL ed in ottimo stato di conservazione - Cert. Colla (4.250,00)
Lotto 350
1942, Non emessi (12A/C) Serie cpl. 3 val. SPL (1.750,00)
Lotto 351
Servizio Aereo
1933, Trittico Servizio di Stato (1) SPL, di ottima centratura e con b.f. a destra - Cert. Caffaz + cert. AD (6.300,00)
Lotto 352
Servizio Aereo
1934, Coroncina (2) SPL, di ottima centratura e con a.f. (3.300,00)
Lotto 353
1922, L. 1,20 azzurro, non emesso (8) SPL e centratissimo - Cert. BOT (1.800,00)
Lotto 354
1914, - Nodo di Savoia (7/19) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura - Cert. RD (2.250,00+)
Lotto 355
Francobolli assicurativi
1926, 1,50 azzurro (9) SPL e con b.f. a destra - Raro! - Cert. Sorani (8.000,00)
EUR 3.250,00
Lotto 356
1869, 10 c. bruno arancio (2) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (54.000,00)
EUR 12.000,00
Lotto 357
1870, 5 c. ocra e carminio (5) SPL e centratissimo - Cert. Colla (5.000,00)
Lotto 358
1870, 10 c. ocra e carminio (6) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (4.375,00)
Lotto 359
1870, 30 c. ocra e carminio (7) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (6.875,00)
Lotto 360
1870, 50 c. ocra e carminio (9) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (6.250,00)
331 - 360  di 781 LOTTI