Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

151 - 180  di 781 LOTTI
Lotto 151
1852, 8 b. bianco (9) due coppie + un singolo SPL su lettera cpl. di testo da Roma (19/8/62) a Morlaix (Francia) - Splendida - Cert. RD (1.150,00)
Lotto 152
1864, 50 b. azzurro oltremare scuro “stampa difettosa” (12) SPL e con grandi margini - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 153
1970, 40 c. giallo (29b) + 80 c. rosa chiaro (30) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Roma (4/6/70) a Parigi - Non comune - Cert. RD (6.875,00)
EUR 1.750,00
Lotto 154
1859, Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e con gomma integra - Cert G. Bolaffi (6.000,00)
EUR 1.600,00
Lotto 155
1859, Idem (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL e ben marginati - Cert. ED (3.000,00)
Lotto 156
1851, 5 c. nero (1) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. AD (4.000,00)
Lotto 157
1851, 20 c. azzurro (2) SPL su lettera da Torino (24/1/53) a Bonneville - Cert. Ray (1.500,00)
Lotto 158
1853, 5 c. verde (4) SPL e con grandi margini ed annullo di Chambery - Cert. ED (2.000,00)
Lotto 159
1853, 40 c. rosa (6a) SPL e ben marginato - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 160
1854, 5 c. verde giallo (7) SPL isolato su circolare a stampa da Cuneo (30/7/55) ad Entraque - Cert. Bottacchi (11.250,00)
EUR 2.900,00
Lotto 161
1854, Idem (7) in coppia + 40 c. rosa chiaro (6a) in splendida e rara affrancatura mista su busta da Thonon (10/4/55) a Parigi - Cert. Bottacchi + sigla Oliva (22.500,00)
Lotto 162
1854, 20 c. azzurro (8) SPL e con b.f. a sinistra su lettera da Boneville (31/8/55) a Chambery - Cert. Colla (1.000,00+)
Lotto 163
1854, 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL e con a.f. - Sigla G. Bolaffi (350,00++)
Lotto 164
1854, 20 c. indaco, non emesso (11) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (2.500,00)
Lotto 165
1854, Colori invertiti - 5 c. indaco in coppia con 20 c. indaco (10f+11) SPL e con leggera TL - Rara! - Cert. Ray (10.000,00)
EUR 2.750,00
Lotto 166
1854, Colori invertiti - 40 c. verde oliva scuro (12d) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 167
1858, 80 c. bistro arancio (17) SPL su piccolo frammento - Cert. Ray (1.550,00)
Lotto 168
1859, 80 c. giallo olivastro chiaro (17Aa) SPL e ben marginato - Cert. Caffaz (1.600,00)
Lotto 169
1955, - Effigi di Vittorio Emanuele II (13E/18A) Serie cpl. 6 val. SPL e con gomma integra - Cert. Bolaffi 100% (1.850,00)
Lotto 170
Francobolli per stampati
1861, 2 c. grigio nero (20) SPL e con a.f. - Cert. Caffaz + cert. RD (700,00)
Lotto 171
1859, 1/2 gr. arancio, posizione 10 (1) SPL e ben marginato - Cert. Ray (1.200,00)
Lotto 172
1859, Idem (1) SPL, con b.f. e gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 173
1859, 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (47.500,00)
Lotto 174
1859, 1/2 gr. arancio, II tav. , pos. 77 (2) SPL e con leggera TL - Sigle Bot + AD (1.200,00)
Lotto 175
1859, 1 gr. bruno ruggine, I tav., pos 52 (3) SPL e con grandi margini regolari - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (35.000,00)
EUR 14.000,00
Lotto 176
1859, Idem (3) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Ferchenbauer (1.500,00)
Lotto 177
1859, 1 gr. verde oliva grigisatro, carta di Palermo, II tavola, pos. 8 (4) SPL e con b.f. in alto - Cert. Bottacchi (1.500,00)
Lotto 178
1859, Idem (4) SPL e con leggero annullo - Sigle BOT + AD (300,00)
Lotto 179
1859, 1 gr. bruno oliva scuro, II tavola, carta di Napoli, posizione 100 (4a) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 180
1859, 1 gr. verde oliva chiaro (5) SPL, con b.f. e leggero annullo - Sigle AD + G. Bolaffi
151 - 180  di 781 LOTTI