Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

271 - 300  di 781 LOTTI
Lotto 271

1891, L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e centratissimo (900,00)
Lotto 272

1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. [..]
EUR 9.000,00
Lotto 273

1901, 2 c. rosso bruno (69) BB su cartolina con annullo “ROMA - (TRAMWAYS) 9.5.04” per Modena - [..]
Lotto 274

1901, 10 c. carminio (71) SPL e di ottima centratura (1.250,00)
Lotto 275

1901, 40 c. bruno (74) SPL e centratissimo - Cert. Colla (6.500,00)
Lotto 276

1901, Idem, PERFIN (74) + 15 c. grigio nero (80) su busta raccomandata da Genova (10/2/08) a Spezia [..]
Lotto 277

1901, 50 c. malva (76) SPL e centratissimo - Cert. Ray (7.750,00)
Lotto 278

1901, Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. Chiavarello [..]
Lotto 279

1905, 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL e centratissimo (750,00)
Lotto 280

1909, 15 c. grigio nero (86) SPL e centratissimo - Cert. BSO (2.850,00)
Lotto 281

1910, Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. RD (6.000,00)
Lotto 282

1910, L. 10 oliva e rosa (91) SPL e centratissimo (1.000,00)
Lotto 283

1911, Unità d’Italia (92/95) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (1.050,00)
Lotto 284

1915, Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL (200,00)
Lotto 285

1916, 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e di ottima centratura (800,00)
Lotto 286

1921, Dante - 15 c. grigio, non emesso (116A) SPL (500,00)
Lotto 287

1921, 15 c. grigio violetto, non emesso (116Aa) SPL e non comune - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 288

1922, Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Sorani (12.00 [..]
Lotto 289

1922, Idem (123/126) Serie cpl. 4 val. su cartolina ricordo commemorativa (1.900,00)
Lotto 290

1923, Marcia su Roma (141/146) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura (750,00)
Lotto 291

1923, L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL e centratissimo (300,00)
Lotto 292

1923, Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (6.500,00)
Lotto 293

1923, Idem (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
Lotto 294

1923, L. 5 violetto e nero (156) SPL e centratissimo - Cert. Ray (5.000,00)
EUR 1.700,00
Lotto 295

1923, L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL e ben marginato - Sigla G. Bolaffi (3.000, [..]
Lotto 296

1924, Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL e centratissimi (1.400,00)
Lotto 297

1926, S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 13 ½ (196) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00 [..]
Lotto 298

1926, Idem (196) SPL e con b.f. a destra - Cert. Chiavarello (1.500,00)
Lotto 299

1926, Floreali modificati (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (1.000,00)
Lotto 300

1927, Volta violetto (210A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.375,00)
271 - 300  di 781 LOTTI