• ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 61ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 2 s. giallo (36) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (1.100,00)11 EUR 280,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 62ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, Idem (36) + 3 s. verde, dent. 9 ½ (42) SPL su lettera cpl. di testo da Schio (24/1) a Vicenza (1.040,00)4 EUR 350,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 63ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   100 %1864, 2 s. giallo (41) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.400,00)11 EUR 900,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 64ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 3 s. verde (42) in quartina SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (720,00)115 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 65ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1854, 10 s. azzurro (44) in quartina SPL con 3 valori integri e leggermente aperta - Cert. Caffaz (1.100,00)115 EUR 350,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 66ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   105 %1854, 15 s. bruno, con frammenti di filigrana (45d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Caffaz (4.800,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 67ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851, (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su fascetta da Mantova (7/6) a Revere - Sigla Ferchenbauer (960,00)4 EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 68ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   110 %1851, (3 c.) azzurro, II tipo (2) in coppia SPL, con parte del vicino a destra e con leggero annullo di Vicenza - Cert. ED (3.250,00)2 EUR 850,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 69ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1851, (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.500,00)1 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 70ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851, Idem (3) BB su fascetta completa - Cert. Ferchenbauer (750,00)4 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 71ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1851, Idem, carta a coste verticali (6) SPL su frammento annullato Lodi (p. 8) - Cert. Ferchenbauer (2.075,00)3 EUR 650,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 72ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1851, Idem (6) BB su giornale “Il popolano dell’Istria” - Sigle Ferchenbauer + AD (3.000,00)4 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 73ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1858, (1,05) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (3.750,00)1 EUR 1.100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 74ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1858, Idem (8) SPL su fascetta cpl. annullata Toscolano - Cert. Ferchenbauer (2.000,00)3 EUR 700,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 75ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1858, Idem (8) in coppia + un singolo su frammento di giornale - Cert. Sorani (3.300,00+)3 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 76ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1859, (1,05 s.) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (16.000,00)11 EUR 4.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 77ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1859, Idem (9) SPL e con grandi margini su frammento - Cert. Caffaz (2.150,00)3 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 78ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1859, (1,05) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (9.500,00)1 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 79ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   105 %1861, (1,05 s.) grigio chiaro (10) SPL con b.f. in basso e linea di riquadro completa su frammento di giornale annullato Spilinbergo - Sigla GB (2.250,00)3 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 80ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1863, (1,05 s.) bruno grigiastro (11) in striscia di 3 SPL su frammento di fascetta - Cert. Caffaz (650,00+)3 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali

    Lotto 81ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   100 %1858, 1 kr. nero (2) SPL e con ottimi margini regolari - Cert. Colla + sigle EMD + AD + ED (12.000,00)1 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 82ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   100 %1858, 2 kr. vermiglio (3) SPL e con b.f. in alto - Cert. Caffaz (1.750,00)1 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 83ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858, 2 kr. vermiglio (3) SPL e con b.f. a destra (100,00)2 EUR 45,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 84ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   100 %1858, 4 kr. rosso smorto (4) SPL, annullato con “I.R. SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 14/3” - Cert. Matl + cert. Caffaz (9.000,00)2 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Annulli della posta militare

    Lotto 85ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnulli della posta militare   100 %1850, F. POST IV in azzurro (p. R4) su 40 c. celeste, I tipo (10b) Due val. SPL su frammento - Rarissimo annullo! - Cert. Caffaz per esteso (17.820,00)3 EUR 4.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 86ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnulli della posta militare   100 %1850, FELDOPST N 1 (p. 13) su 45 c. azzurro, I tipo (10) SPL - Cert. Caffaz (2.750,00)2 EUR 800,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 87ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnulli della posta militare   100 %1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 1 (p. 13) su 45 c. azzurro, III tipo (12) SPL su frammento - Cert. Caffaz (2.750,00)3 EUR 750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 88ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnulli della posta militare   100 %1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 1 (p. 13) su 5 s. rosso, I tipo (25) SPL su frammento - Cert. Caffaz (2.750,00)3 EUR 750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 89ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnulli della posta militare   100 %1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 1 (p. 13) su 10 c. bruno, II tipo (31) SPL su frammento - Cert. Caffaz (2.750,00)3 EUR 800,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 90ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnulli della posta militare   100 %1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 2 (p. 13) su 30 c. bruno. carta a macchina, II tipo (21) SPL - Cert. Avi (2.750,00)3 EUR 600,00 Dettaglio Lotto