Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

361 - 390  di 781 LOTTI
Lotto 361
1870, Idem (9) SPL e centratissimo Cert. Ray (15.000,00)
Lotto 362
1870, 60 c. ocra e carminio (10) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (10.000,00)
Lotto 363
1870, Idem (10) SPL e con normale centratura - Cert. Chiavarello (4.000,00)
Lotto 364
1870, L. 10 azzurro e bruno (14) SPL, di ottima centratura e con TL - Cert. Ray (12.000,00)
Lotto 365
1884, L. 50 verde - L. 100 rosa carminio (15/16) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (1.650,00)
Lotto 366
1903, L. 50 giallo - L. 100 azzurro (21/32) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (1.500,00)
Lotto 367
1924, 60 c. arancio e bruno (33) SPL e centratissimo (312,50)
EUR 130,00
Lotto 368
1874, 10 c. ocra arancio (1) SPL e ben centrato (750,00)
Lotto 369
1943, Anfiteatro “El Djem” azzurro (1) SPL e con a.f. (250,00)
Lotto 370
1943, Anfiteatro di El Djem azzurro (F1) in foglietto SPL - Cert. BSO (1.600,00)
Lotto 371
1943, Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello - Raro! (16.500,00)
EUR 8.500,00
Lotto 372
1887, 18 c. su 20 c. arancio (4) SPL su lettera pubblicitaria completa di testo da Reggio Emilia (3/4/87) a Perugia - Non comune - Cert. E. Diena per esteso + cert. AD (4.750,00)
Lotto 373
1889, 20 c. giallo arancio (1) SPL su cartolina pubblicitaria completa di testo da Bologna (13/2/90) a Modena indirizzata ad Emilio Diena - Rara! - Cert. Ray + sigla ED (9.000,00)
Lotto 374
1919, 15 c. ardesia “Polli” (Fil. R3/34) da Fiuggi 23/8/20) a Bologna
Lotto 375
1938, 4° Regg. Artiglieria Contraerei Autocampale - Splendida cartolina “seppiata” di Boccasile
Lotto 376
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921, 10 c. rosa (1) SPL e centratissimo - Il 10 c. Leoni è estremamente raro in questa centratura - Cert. ED + timbrino Bolaffi (10.000,00)
Lotto 377
1921, Idem (1) SPL e di buona centratura - Cert. Colla (2.500,00)
Lotto 378
1921, 20 c. arancio (2) SPL e centratissimo - Cert. ED + sigle Sorani + AD (7.000,00)
Lotto 379
1921, Idem (2) + Vittoria, serie cpl. 4 val. (119/122) su Busta-Lettera-Postale da Sanremo (23/12/21) per città (1.575,00)
Lotto 380
1921, 20 c. arancio, con soprastampa spostata in alto (2f) SPL e centratissimo - Cert. Ray (7.000,00)
Lotto 381
1921, 40 c. bruno, con soprastampa spostata in senso orizzontale (4Ai) SPL - Sigla AD (1.350,00)
Lotto 382
1922, 10 c. rosa (5) SPL - Sigla EMD (400,00)
Lotto 383
1922, 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED (5.000,00)
Lotto 384
1922, Idem (6) SPL - Cert. ED (2.500,00)
Lotto 385
1922, 20 c. arancio, con soprastampa nera (7A) SPL e molto ben centrato - Cert. ED + cert. Caffaz (4.400,00)
Lotto 386
1922, 25 c. azzurro (8) SPL e centratissimo - Sigle Sorani + Em. D (1.050,00)
Lotto 387
1922, 50 c. violetto (10) SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell’emissione - Cert. ED (2.000,00++)
Lotto 388
1923, 50 c. violetto (10) SPL su busta - lettera - postale completa di testo (lettera originale inclusa) da Torino (6/5/23) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. ED (3.000,00)
Lotto 389
1922, 60 c. carminio (11) SPL e centratissimo - Cert. ED (11.000,00)
Lotto 390
1922, L. 1 bruno e verde (12) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (18.000,00)
361 - 390  di 781 LOTTI