Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

391 - 420  di 781 LOTTI
Lotto 391
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 10 c. rosa (13) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. ED (1.200,00)
Lotto 392
1923, 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e centratissimo (1.600,00)
Lotto 393
1923, 15 c. grigio (14) SPL e di buona centratura - Cert. Colla (2.000,00)
Lotto 394
1923, Idem, con soprastampa rossa (14C) SPL e di buona centratura - Cert. Colla (2.500,00)
Lotto 395
1923, 20 c. arancio (15) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.125,00)
Lotto 396
1923, Idem, con soprastampa capovolta e spostata in alto (15c) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigle Sorani + AD (3.125,00+)
Lotto 397
1923, 25 c. azzurro (16) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 398
1923, Idem (16) SPL e di buona centratura - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 399
1923, 30 c. bruno arancio (17) SPL e di buona centratura - Cert. Ray (750,00)
Lotto 400
1923, Idem, con soprastampa fortemente spostata (17f) SPL - Sigla EMD (825,00)
Lotto 401
1923, 85 c. bruno rosso (18) SPL e centratissimo - Sigla ED (2.000,00)
Lotto 402
1923, Idem (18) SPL e di buona centratura - Cert. Colla (2.000,00)
Lotto 403
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray (45.000,00)
EUR 15.000,00
Lotto 404
1922, Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray (9.000,00)
Lotto 405
1924, 25 c. COEN (5) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (1.500,00)
Lotto 406
1924, 25 c. “TAGLIACOZZO (8) SPL e centratissimo - Cert. ray (4.800,00)
Lotto 407
1925, 50 c. “COEN” (10) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (8.000,00)
Lotto 408
1925, 50 c. “PIPERNO” (13) SPL e centratissimo - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 409
1924, 50 c. “TAGLIACOZZO” (17) SPL e centratissimo - Non comune in questa rara qualità - Cert. Caffaz + sigla ED (12.000,00)
EUR 6.500,00
Lotto 410
1924, 50 c. “TANTAL” (18) SPL ed ottimamente centrato - Cert. Colla (1.250,00+)
Lotto 411
1924, Non emessi - 20 c. “COLUMBIA” (20) SPL e centratissimo (350,00)
Lotto 412
1944, G.N.R., tir. di Verona (470/489) Serie cpl. 20 val. SPL - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 413
1944, Tiratura di Roma - Soprastampati + espressi (491/495+Ex 21/22) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Ray (300,00)
EUR 125,00
Lotto 414
1944, 50 c. violetto (493) + L. 1,25 azzurro (495) su busta da Roma (24/5/44) a Navelli, censurata in partenza (bollo 5507) La raccomandata non fu inoltrata per eventi bellici, requisita e trattenuta per circa 6 mesi e poi inoltrata a destinazione (bollo ACS) - Interessante
Lotto 415
1944, 20 c. carminio, con errore di soprastampa (495A) SPL, ben centrato e con b.f. in basso - Sigla Oliva (1.000,00)
Lotto 416
1944, Idem, con soprastampa capovolta (495Aa) SPL e con b.f. a sinistra - Sigla Ray (1.000,00)
Lotto 417
1944, L. 50 violetto, tir. di Firenze (500) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 418
1944, L. 50 violetto, con soprastampa in carminio lillaceo (500/I) SPL - Cert. Ray (6.000,00)
Lotto 419
1944, L. 50 violetto, tir. di Verona (501) SPL - Cert. Ray (500,00)
Lotto 420
1944, Idem, con soprastampa capovolta (501a) SPL - Sigla Ray (675,00)
391 - 420  di 781 LOTTI