Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

61 - 90  di 781 LOTTI
Lotto 61
1863, 2 s. giallo (36) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (1.100,00)
EUR 280,00
Lotto 62
1863, Idem (36) + 3 s. verde, dent. 9 ½ (42) SPL su lettera cpl. di testo da Schio (24/1) a Vicenza (1.040,00)
Lotto 63
1864, 2 s. giallo (41) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.400,00)
Lotto 64
1864, 3 s. verde (42) in quartina SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (720,00)
Lotto 65
1854, 10 s. azzurro (44) in quartina SPL con 3 valori integri e leggermente aperta - Cert. Caffaz (1.100,00)
Lotto 66
1854, 15 s. bruno, con frammenti di filigrana (45d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Caffaz (4.800,00)
Lotto 67
Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su fascetta da Mantova (7/6) a Revere - Sigla Ferchenbauer (960,00)
Lotto 68
Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, II tipo (2) in coppia SPL, con parte del vicino a destra e con leggero annullo di Vicenza - Cert. ED (3.250,00)
EUR 850,00
Lotto 69
Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.500,00)
Lotto 70
Francobolli per giornali
1851, Idem (3) BB su fascetta completa - Cert. Ferchenbauer (750,00)
Lotto 71
Francobolli per giornali
1851, Idem, carta a coste verticali (6) SPL su frammento annullato Lodi (p. 8) - Cert. Ferchenbauer (2.075,00)
Lotto 72
Francobolli per giornali
1851, Idem (6) BB su giornale “Il popolano dell’Istria” - Sigle Ferchenbauer + AD (3.000,00)
Lotto 73
Francobolli per giornali
1858, (1,05) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (3.750,00)
EUR 1.100,00
Lotto 74
Francobolli per giornali
1858, Idem (8) SPL su fascetta cpl. annullata Toscolano - Cert. Ferchenbauer (2.000,00)
Lotto 75
Francobolli per giornali
1858, Idem (8) in coppia + un singolo su frammento di giornale - Cert. Sorani (3.300,00+)
Lotto 76
Francobolli per giornali
1859, (1,05 s.) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (16.000,00)
Lotto 77
Francobolli per giornali
1859, Idem (9) SPL e con grandi margini su frammento - Cert. Caffaz (2.150,00)
Lotto 78
Francobolli per giornali
1859, (1,05) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (9.500,00)
Lotto 79
Francobolli per giornali
1861, (1,05 s.) grigio chiaro (10) SPL con b.f. in basso e linea di riquadro completa su frammento di giornale annullato Spilinbergo - Sigla GB (2.250,00)
Lotto 80
Francobolli per giornali
1863, (1,05 s.) bruno grigiastro (11) in striscia di 3 SPL su frammento di fascetta - Cert. Caffaz (650,00+)
Lotto 81
1858, 1 kr. nero (2) SPL e con ottimi margini regolari - Cert. Colla + sigle EMD + AD + ED (12.000,00)
Lotto 82
1858, 2 kr. vermiglio (3) SPL e con b.f. in alto - Cert. Caffaz (1.750,00)
Lotto 83
1858, 2 kr. vermiglio (3) SPL e con b.f. a destra (100,00)
EUR 45,00
Lotto 84
1858, 4 kr. rosso smorto (4) SPL, annullato con “I.R. SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 14/3” - Cert. Matl + cert. Caffaz (9.000,00)
Lotto 85
Annulli della posta militare
1850, F. POST IV in azzurro (p. R4) su 40 c. celeste, I tipo (10b) Due val. SPL su frammento - Rarissimo annullo! - Cert. Caffaz per esteso (17.820,00)
Lotto 86
Annulli della posta militare
1850, FELDOPST N 1 (p. 13) su 45 c. azzurro, I tipo (10) SPL - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 87
Annulli della posta militare
1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 1 (p. 13) su 45 c. azzurro, III tipo (12) SPL su frammento - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 88
Annulli della posta militare
1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 1 (p. 13) su 5 s. rosso, I tipo (25) SPL su frammento - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 89
Annulli della posta militare
1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 1 (p. 13) su 10 c. bruno, II tipo (31) SPL su frammento - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 90
Annulli della posta militare
1855, I. R. POSTA MILIT. in I. n. 2 (p. 13) su 30 c. bruno. carta a macchina, II tipo (21) SPL - Cert. Avi (2.750,00)
61 - 90  di 781 LOTTI