Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

1 - 30  di 1821 LOTTI
Lotto 1
1850, 5 c. giallo, 1 tir. (1a) in coppia SPL con b.f. a destra - Cert. Colla (1.680,00)
venduto EUR 470,00
venduto EUR 470,00
Lotto 2
1850, 5 c. giallo ocra (1) SPL + 10 c. nero (2) a filo in basso su lettera cpl. di testo da Peschiera a Mantova - Cert. Babor (1.500,00)
Lotto 3
1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. nero (2) Due esemplari per tipo su lettera cpl. di testo da Polesella a Thiene - Un val. da 5 c. è corto - Cert. Caffaz + Sigle ED + AD (3.000,00)
Lotto 4
1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. grigio argenteo (2a) SPL su lettera da Tolmezzo (25/2/54) a Casabianca - Cert. Caffaz + cert. Ferchenbauer (8.000,00)
Lotto 5
1850, 5 c. giallo, 1a tir. (1a) + 10 c. grigio argenteo, 1a tir. (2a) con piega orizzontale stirata su busta da Toscolano a Desenzano - Ex coll. Cappellaro (8.750,00)
Lotto 6
1850, 5 c. giallo limone, 1a tir. (1c) + 10 c. grigio nero, 1a tir. (2b) SPL su gran parte di lettera da Badia (4/8) a Padova - Cert. Ferchenbauer + sigle Colla + Mondolfo - Ex coll. Jergher
Lotto 7
1850, 5 c. ocra arancio (1e) + 10 c. nero (2) SPL e ben marginati su lettera cpl. di testo da Dolo (1/8/51) a Venezia - Ex coll. Jergher - Cert. Caffaz + sigle ED + Ray (5.500,00)
Lotto 8
1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. grigio nero (2c) + 30 c. bruno scuro (7c) in splendida affrancatura tricolore su lettera cpl. di testo da S.M.Maddalena (18/4/52) a Milano - Il francobollo da 10 c. presenta uno strappo in basso riattaccato - Cert. Ferchenbauer + sigla Sorani (24.000,00)
Lotto 9
1850, 10 c. nero (2) + 15 c. rosso (6) corto in alto, al verso per raccomandazione su lettera da Padova (11/1) per città - Cert. Ferchenbauer
Lotto 10
1850, 15 c. rosso, I tipo (3) SPL con annullo in azzurro “SANGUINETTO” (p. 13) - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 11
1850, 15 c. rosso vermiglio intenso (3g) BB su lettera cpl. di testo da Treviso (31/5) a S. Vito - Sigla Sorani (225,00)
Lotto 12
1850, 15 c. rosso vermiglio, I tipo + 15 c. rosso vermiglio, II tipo (3e+4) in coppia BB annullata PORTOGRUARO - Sigla AD (425,00)
Lotto 13
1850, 15 c. rosso vermiglio, II tipo (4) SPL su lettera - con tagli di disinfezione - cpl. di testo da Adria (15/10) a Ferrara - Bollo “Ferrara netta fuori e dentro”
Lotto 14
1850, 15 c. rosso vermiglio, II tipo (4) due val. SPL su lettera da Casarsa (20/11) a Padova dove fu riannullato un valore - Interessante - Sigla Ferchenbauer + sigla Caffaz (1.800,00)
Lotto 15
1850, 15 c. rosso (5) SPL con “E” rotta su lettera cpl. di testo da Verona (19/5) a Cittadella (150,00)
Lotto 16
1850, 15 c. rosa, II tipo (5) in striscia di 3 SPL annullata Milano (550,00)
Lotto 17
1852, 15 c. rosso, III tipo (6) SPL e ben marginato - Sigla AD (3.500,00)
Lotto 18
1852, Idem (6) due val. SPL su lettera c.d.t. da Padova (10/7) a Forlì
Lotto 19
1850, 15 c. rosso salmone intenso, III tipo (6g) SPL e con grandi margini su lettera c.d.t. da Padova (4/2) a Venezia (600,00)
Lotto 20
1850, 30 c. bruno, I tipo (7) SPL su lettera c.d.t. da Trieste (5/6) a Klagenfurt - Cert. Ferchenbauer
Lotto 21
1850, 30 c. bruno lillaceo, II tipo (9) SPL con doppio annullo “RACCOMANDATA” (p. 9) - Cert. Klambauer
Lotto 22
1850, 15 c. rosso vermiglio, I tipo, carta a coste verticali (14) SPL su frammento annullato ROVIGO (425,00)
Lotto 23
1851, 45 c. azzurro, carta a coste verticali (17) SPL e ben marginato - Cert. Ferchenbauer (1.000,00)
Lotto 24
1857, 10 c. nero (19) SPL, ben marginato e con inizio di croce a destra - Sigla Ferchenbauer (1.100,00)
Lotto 25
1857, Idem (19) SPL su frammento annullato Milano - Cert. Ferchenbauer (850,00)
Lotto 26
1857, Idem (19) in coppia verticale SPL - Cert. Caffaz (1.500,00)
Lotto 27
1857, Idem (19) in coppia + un singolo su gran parte di lettera da Cavarzere a Pellestrina - Sigle BOT + ED + AD (6.300,00)
Lotto 28
1857, 15 c. rosso vermiglio (20) SPL e con b.f. in basso
Lotto 29
1857, Idem (20) SPL e con b.f. in basso
Lotto 30
1857, Idem (20) due val. SPL su lettera c.d.t. da PALMA (p. 4) a Ceneda
1 - 30  di 1821 LOTTI