Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

121 - 150  di 1821 LOTTI
Lotto 121
Governo provvisorio
1859, 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 122
Governo provvisorio
1859, 15 c. bruno (13) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (3.750,00)
Lotto 123
Governo provvisorio
1859, 20 c. ardesia violaceo (15) in quartina SPL - Cert. BOT (20.000,00)
Lotto 124
1853, 9 c. violetto grigio, “B.G.” grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. Colla (5.000,00)
Lotto 125
1853, 9 c. violetto grigio, “B.G.” piccolo (2) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 126
1859, 10 c. nero, con filo di divisione orizzontale (5) SPL e con gomma integra - Cert. RD + sigla Vaccari (3.600,00)
Lotto 127
1859, 10 c. nero, con filo di divisione verticale (5/I) BB - Cert. Ray + sigla A. Bolaffi (1.800,00)
Lotto 128
1858, ½ gr. rosa lillaceo (1a) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (800,00)
Lotto 129
1858, ½ gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale “L’OMNIBUS” del 21 aprile 1860 - Cert. Vaccari + sigla ED (4.500,00)
Lotto 130
1858, ½ gr. carminio vivo (2a) in striscia orizzontale di 4 SPL con annullo a svolazzo tipo 3 - Non comune - Cert. ED + sigle EMD + Avanzo (4.950,00)
Lotto 131
1858, 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.500,00)
Lotto 132
1858, 1 gr. carminio scuro (4c) SPL (150,00)
Lotto 133
1858, Idem (4c) in coppia SPL e con annullo a svolazzo - Sigle AD + Ray (320,00)
Lotto 134
1858, 2 gr. rosa lillaceo (5a) SPL su busta per Napoli - Sigla Ray (200,00)
Lotto 135
Lotto 136
1858, 2 gr. carminio cupo (5g) SPL - Sigla AD (220,00)
Lotto 137
1858, 2 gr. rosa lillaceo, II tav. (6a) SPL - Sigla Sassone (400,00)
Lotto 138
1858, 2 gr. rosso mattone (6c) SPL e senza punto sotto la “N” di Napoletana - Sigla Sassone (600,00)
Lotto 139
1858, 1 gr. rosa chiaro (3) + 2 gr. rosa chiaro (5) + 5 gr. carminio rosa (9) in affrancatura tricolore su frammento - Sigla Vignati (465,00)
Lotto 140
1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7.500,00)
Lotto 141
1858, 10 gr. rosa brunastro (10) SPL e con leggero annullo (350,00)
Lotto 142
1858, 10 gr. rosa lillaceo (10a) SPL e ben marginato - Sigla AD (600,00)
Lotto 143
1858, 50 gr. rosa lillaceo (14a) SPL - Cert. E. Diena per esteso + cert. BOT (4.500,00)
venduto EUR 575,00
venduto EUR 575,00
Lotto 144
1859, 2 gr. carminio lillaceo, tipo I (F1) SPL su frammento (1.350,00)
Lotto 145
1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 146
Province napoletane
1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) 4 esemplari + 2 gr. azzurro chiaro (20) BB/SPL su frammento - Sigle Bottacchi + Oliva (2.930,00)
Lotto 147
Province napoletane
1861, ½ t. verde oliva (17b) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 148
Province napoletane
1861, ½ t. verde, senza effigie negli esemplari di sinistra (17l) in quartina SPL con gomma integra - Cert. Colla (12.000,00)
Lotto 149
Province napoletane
1861, ½ gr. bistro bruno (18) SPL - Sigla Bottacchi (350,00)
Lotto 150
Province napoletane
1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.200,00)
121 - 150  di 1821 LOTTI