107° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Lotto 93

Lotto 172

Lotto 251

1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz (40.0 [..]

Catalogo N. 107

Primavera 2014

361 - 370  di 370 LOTTI
Lotto 361
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara ed unica cartolina reca le firme autografe di De Bernardi, Pedace, Campini e Caproni - (Longhi 4020) Cert. Colla + cert. Longhi + sigla AD
EUR 9.500,00
Lotto 362
1961, Gronchi rosa ricoperto + L. 170 azzurro + L. 185 verde grigio (918/921) SPL su tre buste viaggiate - Non comune per via dell’angolo di foglio debordante con la cimosa rosa! - Cert. Ray
Lotto 363
1933, Zeppelin (12/17) Serie cpl. 6 val. SPL su busta da Tripoli (29/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (5.750,00)
Lotto 364
1933, Zeppelin (12/17) Serie cpl. 6 val. SPL su 2 buste da Tripoli (29/5/33) a Friedrichshafen - Bolli di arrivo (6.600,00)
EUR 1.700,00
Lotto 365
1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. su busta da Rodi (245/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 353 - R)
Lotto 366
1933, Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. su busta da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 377)
Lotto 367
1933, Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su 3 buste e 3 cartoline regolarmente viaggiate - Splendide e rare in questa qualità (8.000,00)
Lotto 368
1933, Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su busta da Roma (20/5/33) a Boston con doppio annullo - Rara! - Sigle AD + Gaggero (Longhi 575 - R)
Lotto 369
1933, Volo circolare su Roma - Cartolina da Tangeri annullata in arrivo con il timbro speciale - Rarissima - Unica conosciuta! - Cert. Longhi (Longhi 238 nota)
Lotto 370
1931, Polarfahrt - Busta con l’affrancatura completa dentellata da Leningrad (25/7/31) a Mosca - Bollo di arrivo - Rara!
361 - 370  di 370 LOTTI