109° Catalogo a Prezzi Netti

109° Catalogo a Prezzi Netti
ANTICHI STATI ITALIANI - NAPOLI - Luogotenenza
ANTICHI STATI ITALIANI - TOSCANA
POSTA AEREA ITALIANA
POSTA AEREA ITALIANA
ANTICHI STATI ITALIANI - SICILIA

Lotto 24

ANTICHI STATI ITALIANI - NAPOLI - Luogotenen [..]

1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.0 [..]

Lotto 86

1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. [..]

Lotto 134

1927 - Volta violetto (210A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.375,00)

Lotto 101

1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + [..]

Lotto 332

POSTA AEREA ITALIANA

1933 - Trittico I-BALB da L. 50 (52A) SPL su carta della Crociera da Roma (19/6/33) con i timbri di tutte le tappe [..]

Lotto 344

POSTA AEREA ITALIANA

1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave [..]

Lotto 208

1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. Oro Ray (16.500,00)

Lotto 102

1865 - 20 c. su 15 c. celeste senza soprastampa (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo - Raro! - Cert. [..]

Lotto 81

1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL e con leggero annullo - Cert. RD + sigla EMD (10.500,00)

Catalogo N. 109

Primavera 2015
Venerdì 10 Aprile 9:30 - 18:30
Sabato 11 Aprile 9:30 - 18:30
Domenica 12 Aprile 9:30 - 14:00

361 - 388  di 388 LOTTI
Lotto 361
1932 - 1ª Sudamerikafahrt - Busta da Liverpool a Pernambuco con volo di collegamento Berlino - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 138)
Lotto 362
1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Busta da Liverpool a Pernambuco con volo di collegamento Berlino - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 150)
Lotto 363
1933 - Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. su busta da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 377)
Lotto 364
1931 - Islandfahrt - Busta affrancata con la serie cpl. Zeppelin su cartolina da Reykjavik a Ginevra - Bollo di arrivo (Sieger 114D)
Lotto 365
1932 - 9ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con PA 27/29 da Roma (21/10/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Sieger 195 - Longhi 166) (Val. francobolli 620,00 - 800,00)
Lotto 366
1930 - 1ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con Zeppelin L. 10 rosso (47) + val. complementari da Roma a Rio de Janeiro - Bollo di arrivo - Raro uso dei francobolli zeppelin al di fuori della Crociera - Cert. Longhi (Longhi 188 - RR)
Lotto 367
1933 - Volo di ritorno - L. 10 rosso (47) + val. complementari su cartolina da Roma (29/5/33) a Recife - Bollo di arrivo - Cert. ED + sigla Longhi (Longhi 527)
Lotto 368
933 - Volo di ritorno - Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. + complementari su busta da Roma (29/5/33) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Cert. A. Bolaffi (Sassone 8.500 - Longhi 553 - R1)
Lotto 369
MALTA
1933 - Chicagofahrt - Busta da La Valletta (9/10/33) a Recife - Bollo di arrivo (Sieger 238)
Lotto 370
1933 - 2ª Sudamerikafahrt - Busta con bella affrancatura da Casablanca (31/5/33) a Pernambuco, via Barcellona - Bollo di transito e di arrivo (Sieger 214)
Lotto 371
OLANDA
1933 - Viaggio a Roma - Cartolina da Gravenhage (23/5/33) a Rotterdam (Longhi 226)
Lotto 372
ROMANIA
1933 - Chicagofahrt - Cartolina da Bucarest (10/10/33) a Recife - Bollo di arrivo (Sieger 238)
Lotto 373
1931 - Polarfahrt - Busta con l'affrancatura completa dentellata da Leningrad (25/7/31) a Mosca - Bollo di arrivo - Rara!
Lotto 374
1931 - Germania - Islandfahrt - Cartolina con affrancatura mista di San Marino (11/6/31) a Reykjavik (Longhi 69)
Lotto 375
Lotto 376
EUR 2.750,00
Lotto 377
1933 - 1ª Sudamerikafahrt - Busta affrancata con zeppelin L. 3 arancio (11) + L. 5 oliva (12) + val. complementare su busta da San Marino a Santos - Bollo di arrivo (Longhi 193)
Lotto 378
1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con affrancatura ordinaria da San Marino (23/5/33) a Friedrichshafen (Longhi 628)
Lotto 379
SARRE
1931 - Polarfahrt - Cartolina da Saarbrucken (23/7/31) a Berlino (Sieger 119D)
Lotto 380
SVEZIA
4ª Sudamerikafahrt - Busta da Stoccolma (23/4/32) a Pernambuco con volo di collegamento Berlino - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 157)
Lotto 381
1929 - 1ª Amerikafahrt - Cartolina postale con affrancatura aggiuntiva PA 40c. (7) + complementare da Zurigo (31.7.29) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 26)
Lotto 382
1933 - Viaggio a Roma - Lancio su Livorno - Cartolina da Romanshorn (28/5/33) a Livorno - Bollo di arrivo - Non comune (Longhi 209)
Lotto 383
EUR 1.750,00
Lotto 384
TUNISIA
1933 - 2ª Sudamerikafahrt - Cartolina da Tunisi (29/5/33) a Recife - Bollo di arrivo (Sieger 214)
Lotto 385
UNGHERIA
1933 - Viaggo a Roma - Busta da Budapest (26/5/33) a Roma - Bollo di arrivo - La carrtolina reca inoltre il non comune bollo commemorativo dei fratelli Wright (Longhi 229 - 2.500,00)
Lotto 386
1930 - Sudamerikafahrt - Zeppelin $. 2,60 azzurro su intero postale da 5 c. da New York (15/5/30) a Lakehurst - Bollo di arrivo (Sieger 64C)
Lotto 387
1930 - Italia - Germania - Sudamerikafahrt - Cartolina con affrancatura mista per Siviglia (Longhi 37)
EUR 950,00
Lotto 388
1932 - 4ª Sudamerikafahrt - Busta con bella affrancatura dalla Città del Vaticano (29/4/32) a Santos - Bollo di arrivo - Rara! 41 trasportate (Longhi 112 - 3.300,00)
361 - 388  di 388 LOTTI