109° Catalogo a Prezzi Netti

109° Catalogo a Prezzi Netti
ANTICHI STATI ITALIANI - NAPOLI - Luogotenenza
ANTICHI STATI ITALIANI - TOSCANA
POSTA AEREA ITALIANA
POSTA AEREA ITALIANA
ANTICHI STATI ITALIANI - SICILIA

Lotto 24

ANTICHI STATI ITALIANI - NAPOLI - Luogotenen [..]

1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.0 [..]

Lotto 86

1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. [..]

Lotto 134

1927 - Volta violetto (210A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.375,00)

Lotto 101

1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + [..]

Lotto 332

POSTA AEREA ITALIANA

1933 - Trittico I-BALB da L. 50 (52A) SPL su carta della Crociera da Roma (19/6/33) con i timbri di tutte le tappe [..]

Lotto 344

POSTA AEREA ITALIANA

1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave [..]

Lotto 208

1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. Oro Ray (16.500,00)

Lotto 102

1865 - 20 c. su 15 c. celeste senza soprastampa (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo - Raro! - Cert. [..]

Lotto 81

1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL e con leggero annullo - Cert. RD + sigla EMD (10.500,00)

Catalogo N. 109

Primavera 2015
Venerdì 10 Aprile 9:30 - 18:30
Sabato 11 Aprile 9:30 - 18:30
Domenica 12 Aprile 9:30 - 14:00

91 - 120  di 388 LOTTI
Lotto 91
1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) SPL e con b.f. a destra su lettera da Firenze (19/5/62) a Siena - Cert. ED (11.250,00)
Lotto 92
1862 - 10 c. bistro (1f) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) SPL su lettera cpl. di testo da Monopoli (13/1/63) a Napoli - Cert. ED (1.625,00+)
Lotto 93
1862 - 40 c. rosso carminio, con filetto d'inquadratura esterno (3p) SPL e centratissimo - Interessanti difetti di stampa (2.250,00)
Lotto 94
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL - Sigla G. Bolaffi (250,00)
Lotto 95
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) in coppia SPL su lettera da Torino (3/1/63) a Napoli - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + sigla G. Bolaffi (12.000,00+)
Lotto 96
Lotto 97
1863 - 1 c. verde grigio chiaro (L 14) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla ED (5.500,00)
Lotto 98
1863 - 5 c. verde grigio scuro (T16) SPL e centratissimo - Cert. Colla (16.000,00)
Lotto 99
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (18.000,00)
Lotto 100
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. Colla (4.000,00)
Lotto 101
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. Ray (50.000,00)
Lotto 102
1865 - 20 c. su 15 c. celeste senza soprastampa (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo - Raro! - Cert. Giorgio Colla per esteso + cert. E. Diena per esteso + cert. Oro Raybaudi (85.500,00)
EUR 42.500,00
Lotto 103
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (1.625,00)
Lotto 104
1878 - 2 c. su 5,00 lacca scuro (35) SPL - Cert. Ray (5.500,00)
Lotto 105
Lotto 106
1879 - 30 c. bruno (41) in quartina SPL e centratissima - Sigla Oliva + timbrino di garanzia (3.200,00+)
EUR 1.300,00
Lotto 107
1879 - 50 c. violetto (42) SPL in quartina centratissima - Sigla Sorani (800,00)
Lotto 108
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e centratissimo - Sigla G. Bolaffi (337,50)
Lotto 109
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL in quartina centratissima (1.350,00)
Lotto 110
1889 - 40 c. bruno (45) SPL e centratissimo (112,50)
Lotto 111
1889 - 60 c. violetto (47) SPL, centratissimo e com b.f. a destra (150,00)
Lotto 112
1890 - Valevole per le stampe (50/55) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura (810,00)
EUR 190,00
Lotto 113
1895 - 20 c. arancio (61) in quartina SPL, centratissima e con a.f. (300,00+)
Lotto 114
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) in quartina SPL, centratissimo e con a.f. (3.600,00+)
EUR 1.400,00
Lotto 115
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL, centratissimo e con b.f. a destra (900,00)
Lotto 116
1893 - Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
EUR 8.500,00
Lotto 117
1901 - Floreale - 25 c. azzurro (73) SPL e centratissimo - Cert. Colla (4.000,00)
EUR 1.750,00
Lotto 118
1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL, centratissimo e con leggerissima TL - Cert. Colla (3.100,00)
Lotto 119
1909 - 15 c. grigio nero (86) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (950,00+)
Lotto 120
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. RD (2.400,00)
91 - 120  di 388 LOTTI