110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

1 - 30  di 1906 LOTTI
Lotto 1
1850 - 5 c. giallo ocra, con decalco (1l) SPL - Sigle BOT + AD (500,00)
Lotto 2
1850 - 10 c. grigio nero, I tir. (2b) SPL - Sigle BOT + AD (700,00)
Lotto 3
1850 - 10 c. nero carbone (2e) BB su frammento - Sigla BOT (550,00)
Lotto 4
Lotto 5
1852 - 15 c. rosso, con impronta di spazio tipografico (6m) SPL, con grandi margini su frammento annullato COLOGNA - Sigla Colla (600,00)
Lotto 6
1851 - 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) SPL - Sigla BOT (220,00)
Lotto 7
1850 - 15 c. rosa chiaro (20e) SPL su bellissima valentina da Mantova a Sassuolo - A lato due interessanti bolli fiscali degli Stati Estensi e degli Stati Sardi - Non comune - Cert. ED
Lotto 8
1855 - 30 c. bruno, carta a macchina (21) SPL e con b.f. integrale
Lotto 9
1858 - 2 s. giallo (23) + 3 s. nero (24) SPL su frammento annullato Vicenza - Sigla AD (2.050,00)
Lotto 10
1858 - 3 s. nero (24) SPL e con leggero annullo - Sigla Fiecchi (500,00)
Lotto 11
1858 - 5 s. rosso (25) SPL su lettera da Gargnano (19/2 - p. 6) a Grosio (550,00)
Lotto 12
1859 - 2 s. giallo (28) SPL su frammento - Sigla AD (240,00)
Lotto 13
1859 - 3 s. nero (29) due valori + 10 s. bruno (31) BB su frammento (638,00)
Lotto 14
1859 - 2 s. giallo, II tipo (28) SPL su circolare c.d.t. Relazione settimanale del mercato Granaglie ..da Venezia a Ferrara - Sigle Ray + GB (550,00)
Lotto 15
1861 - 5 s. rosso (33) SPL e con piena gomma - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 16
1862 - 3 s. verde giallo (35) SPL (185,00)
Lotto 17
1863 - 15 s. bruno (40) SPL (450,00)
Lotto 18
1864 - Stemma austro-ungarico (41/45) Serie cpl. 5 val. BB/SPL e con gomma integra - Alcune grinze naturali di gomma - Cert. Colla (5.610,00)
Lotto 19
1864 - 2 s. giallo (41) SPL e centratissimo (850,00)
Lotto 20
1864 - 3 s. verde (42) in copia SPL (150,00)
Lotto 21
1864 - 3 s. verde (42) due valori + 10 s. azzurro (44) SPL su frammento (205,00)
Lotto 22
1864 - 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43) su su lettera annullata con bollo pseudo muto di MIRANO per Padova - Rarissima! Solo due buste note - Cert. ED
Lotto 23
1859 - 5 s. rosso, I tipo (25)SPL annullato GAVIRATE 3/VII/59 (p. R1) - Raro (4.572,00+)
Lotto 24
1859 - 5 s. rosso, I tipo (25) annullato PORLEZZA 25/VI/59 (p. 13) - Sigla AD (2.822,00)
Lotto 25
1859 - 10 s. bruno, I tipo (26) annullato BRESCIA 1/VII/59 - Raro (1.000,00++)
Lotto 26
1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) SPL annullato PONTEVICO 9/VII/59 (p. R2) - Raro (8.000,00)
Lotto 27
1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) SPL annullato TONZANICO 11/VII/59 (p. R2) - Raro (8.000,00)
Lotto 28
1854 - 15 c. verde e nero (3) SPL e ben centrato - Sigla AD (110,00)
Lotto 29
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento annullato Como (725,00)
Lotto 30
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL in coppia con b.f. in basso (1.250,00)
1 - 30  di 1906 LOTTI