113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

1 - 30  di 1635 LOTTI
Lotto 4
1851 - 15 c. rosso vermiglio, I tipo carta a coste verticali (14) SPL su lettera da Venezia (6/3) a Padova - Sigla Colla (875,00)
Lotto 5
1851 - 45 c. azzurro carta a coste verticali (17) SPL su lettera cpl. di testo da Milano (1/4/51) a Modena - Sigla ED (2.500,00)
Lotto 31
1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (5.000,00)
Lotto 34
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Lotto 66
1853/57 - Non emessi - 6 c. rosa chiaro - 9 c. azzurro (1A/2A) Due val. SPL e con b.f. - Sigla Oliva (440,00+)
Lotto 184
1859 - 1 gr. verde oliva grigisatro, carta di Palermo, II tavola, pos. 8 (4) SPL e con b.f. in alto - Cert. Bottacchi (1.500,00)
Lotto 203
1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) SPL e ben marginato (450,00)
Lotto 264
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL - Sigla G. Bolaffi (250,00)
Lotto 1263
1917 - Volo Torino - Roma - Cartolina azzurra della Pomilio con annullo segmentato del 20.5.17 (Longhi 803)
no lot
Lotto 1264
no lot
Lotto 1265
Lotto 1268
1917 - Volo Roma - Torino, Cartolina illustrata con affrancatura supplementare - Rara (Longhi 842)
Lotto 1279
1926 - Volo Transpolare Nobile - Tappa Ciampino (8/4/26) a Nome - Rara! (Longhi 1487)
venduto EUR 950,00
venduto EUR 950,00
Lotto 316
Lotto 1293
Lotto 1422
SOUTH AFRICA
1932 - 1° Volo Capetown - Londra - Tappa Pietersburg (28/1/32) a Moshi - Bollo di arrivo (Muller 18)
Lotto 1310
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2862) (26.250,00)
Lotto 554
1924 - 25 c. ABRADOR (4) SPL (700,00)
Lotto 560
1924 - CASSA NAZIONALE ASSIC. SOCIALI (24/29) Serie cpl. 6 val. SPL (700,00)
venduto EUR 165,00
venduto EUR 165,00
Lotto 561
1924 - GRUPPO D'AZIONE SCUOLE - MILANO (38/41) Serie cpl. 4 val. SPL (500,00)
Lotto 677
1944 - Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (22.000,00)
Lotto 1433
BOLIVIA
1930 - Heimfahrt - Aerogramma del volo di ritorno Europa - Sud America affrancato con serie cpl. Zeppelin (3A/J) da La Paz (14/5/30) a Liverpool - Cert. A.Diena (Sieger 60D)
Lotto 1501
1936 - 1a Nordamerikafahrt - Cartolina da Francoforte (6.5.36) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 406C)
Lotto 1516
1932 - 9ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con PA 27/29 da Roma (21/10/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Sieger 195 - Longhi 166) (Val. francobolli 620,00 - 800,00)
Lotto 1503
1936 - Rundfahrt in Rheinland - Cartolina con annulli di bordo del 18.6.36 per Berlino (Sieger 416B)
Lotto 1484
1931 - Polarfahrt - Zeppelin 2 dm. azzurro su cartolina da Friedrichshafen (24/7/31) per il rompighiacci Malygin (Sieger 119 )
Lotto 1485
1931 - Polarfahrt - Zeppelin 4 dm. bruno con b.f. e numero di tavola su busta da Friedrichshafen (24/7/31) e quello del rompighiaccio Malyguin - Non comune (Sieger 119C)
Lotto 1496
Lotto 1505
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Busta da Tokio (21.8.39) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 31B)
Lotto 1506
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Tappa Tokio - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 31C)
1 - 30  di 1635 LOTTI