113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

1 - 30  di 1635 LOTTI
Lotto 1
1852 - 15 c. rosso, III tipo (6) SPL e ben marginato - Sigla AD (3.750,00)
Lotto 2
1850 - 45 c. azzurro ardesia, II tipo (11) SPL e ben marginato (100,00)
Lotto 3
1855 - 45 c. azzurro, III tipo (12) SPL su lettera c.d.t. da Milano (26/11/56) a Padova (325,00)
venduto EUR 43,00
venduto EUR 43,00
Lotto 4
1851 - 15 c. rosso vermiglio, I tipo carta a coste verticali (14) SPL su lettera da Venezia (6/3) a Padova - Sigla Colla (875,00)
Lotto 5
1851 - 45 c. azzurro carta a coste verticali (17) SPL su lettera cpl. di testo da Milano (1/4/51) a Modena - Sigla ED (2.500,00)
Lotto 6
1857 - 10 c. nero, carta a macchina (19) SPL - Sigla Mondolfo (700,00)
Lotto 7
1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) tre val. SPL su lettera da Spilimbergo (28/2/61) a Torino (120,00)
venduto EUR 51,00
venduto EUR 51,00
Lotto 8
1859 - 10 s. bruno, II tipo (31) SPL su lettera c.d.t. da Udine (23/1/61) a Castelfranco (80,00)
Lotto 9
1862 - 3 s. verde giallo (35) SPL su frammento - Sigle Chiavarello + AD (225,00)
Lotto 10
1863 - 2 s. giallo (36) SPL - Sigla Colla + timbrino Bolaffi (550,00)
Lotto 11
1863 - 2 s. giallo (36) BB (550,00)
Lotto 12
1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.520,00)
Lotto 13
1864 - 15 s. bruno (45) SPL - Cert. Bottacchi (1.650,00)
Lotto 14
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento annullato Como (725,00)
Lotto 15
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL in coppia con b.f. in basso (1.250,00)
Lotto 16
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.650,00)
Lotto 17
Francobolli per giornali
1859 - (1,05) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (16.000,00)
Lotto 18
1858 - 2 k. vermiglio, II tipo (3) SPL e con margini enormi (100,00)
Lotto 19
Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e ben marginato con leggero annullo austriaco
Lotto 20
Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e con leggero annullo austriaco
Lotto 21
1854 - Ricevuta d'impostazione - RSD BRESCIA (p. R1) - Raro!
Lotto 22
1852 - 25 c. camoscio, stampa oleosa (4c) SPL e con gomma integra (750,00)
Lotto 23
1852 - 40 c. celeste (5) SPL e con leggero annullo in azzurro di Guastalla - Cert. Bottacchi (4.500,00)
Lotto 24
1852 - 5 c. verde (7) SPL su lettera c.d.t. da Pievepelago (12/2/56 p. 5) a Modena - Sigla Gazzi (450,00)
Lotto 25
1852 - 10 c. rosa (9) SPL e con b.f. in basso (800,00)
Lotto 26
1853 - L. 1 bianco (11) in quartina SPL e con b.f. in basso - Sigla Oliva (400,00)
Lotto 27
1859 - 5 c. verde (12) SPL - Sigle EMD + G. Bolaffi (2.400,00)
Lotto 28
1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) SPL - Sigla G. Bolaffi (300,00)
Lotto 29
1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) in blocco di 6 SPL, con gomma integra ed a.f. (1.800,00+)
Lotto 30
1853 - 9 c. violetto grigio BG grande (1) SPL e con b.f. - Cert. Vaccari + sigle AD + G. Bolaffi (5.500,00)
1 - 30  di 1635 LOTTI