113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

31 - 60  di 1635 LOTTI
Lotto 31
1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (5.000,00)
Lotto 32
1855 - 9 c. grigio violetto , in coppia con e senza punto dopo la cifra (3+3b) SPL e con b.f. a destra
Lotto 33
1855 - 9 c. violetto grigio (3) SPL in foglio di 60 (600,00+)
Lotto 34
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Lotto 35
1858 - 1/2 gr. rosa carminio chiaro (1c) SPL - SiglaAD (650,00)
Lotto 36
858 - 1/2 gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale L'OMNIBUS del 21 aprile 1860 - Cert. Vaccari + sigla ED (4.500,00)
Lotto 37
1858 - 1/2 gr. carminio vivo (2a) SPL e con leggero annullo a svolazzo - Sigla AD (1.100,00)
Lotto 38
1858 - 2 gr. rosa lillaceo (5a) SPL e con b.f. - Sigla AD
Lotto 39
1858 - 2 gr. rosa chiaro (6) 3 coppie SPL su frammento (750,00)
Lotto 40
1858 - 2 gr. rosa brunastro (6b) SPL e con b.f. in basso
Lotto 41
1858 - 2 gr. rosso mattone, II tav. (6c) SPL - Cert. G. Bolaffi (250,00)
venduto EUR 33,00
venduto EUR 33,00
Lotto 42
1858 - 5 gr. rosa brunastro (8) SPL e con annullo a svolazzo - Sigla AD (125,00)
venduto EUR 39,00
venduto EUR 39,00
Lotto 43
1858 - 5 gr. carminio rosa, II tav. (9) SPL (300,00)
Lotto 44
1858 - 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + Sigla Avanzo (7.500,00)
Lotto 45
1858 - 5 gr. carminio scuro (9b) SPL - Sigle EMD + AD (500,00)
Lotto 46
1858 - 10 gr. rosa brunastro (10) SPL - Sigla AD (350,00)
Lotto 47
1858 - 10 gr. rosa brunastro (10) SPL - Sigle EMD + AD (350,00)
Lotto 48
1858 - 10 gr. rosa brunastro, I tav. (10) SPL - Sigla Vignati (350,00)
venduto EUR 46,00
venduto EUR 46,00
Lotto 49
1858 - 10 gr. rosa lillaceo (10a) SPL - Sigle AD (600,00)
Lotto 50
1858 - 10 gr. carminio vivo (11b) SPL - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 51
1858 - 20 gr. rosa brunastro (12) SPL (1.250,00)
Lotto 52
1858 - 20 gr. rosa lillaceo (12a) BB e con piena gomma - Cert. Colla + sigla AD (14.000,00)
Lotto 53
1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. AD (6.000,00)
Lotto 54
1861 - 1 gr. nero (19) in coppia SPL su frammento - Sigla GB (130,00+)
venduto EUR 26,00
venduto EUR 26,00
Lotto 55
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1 gr. nero intenso, con decalco (19h)SPL - Cert. Ray + sigla G. Bolaffi (2.500,00)
Lotto 56
1861 - 10 gr. bistro (22c) SPL - Sigla EMD (550,00)
Lotto 57
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.000,00)
Lotto 58
1861 - Falso per posta - 10 gr. giallo arancio (F11) SPL - Sigla AD (2.750,00)
Lotto 59
1852 - 25 c. violetto (4) SPL - Sigla AD (450,00)
Lotto 60
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL - Raro! - Cert. AD (10.000,00)
31 - 60  di 1635 LOTTI