113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

61 - 90  di 1635 LOTTI
Lotto 61
1853 - 15 c. vermiglio (7) SPL (550,00)
Lotto 62
1857 - 15 c. vermiglio (9) SPL - Sigla Bottacchi (600,00)
Lotto 63
1853 - 15 c. vermiglio chiaro (9a) SPL e con leggero annullo a griglia - Sigla EMD (600,00)
Lotto 64
1857 - 40 c. azzurro (11) SPL - Sigla AD (150,00)
venduto EUR 26,00
venduto EUR 26,00
Lotto 65
1857 - 40 c. azzurro, con varietà zero stretto (11c) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi (1.100,00)
Lotto 66
1853/57 - Non emessi - 6 c. rosa chiaro - 9 c. azzurro (1A/2A) Due val. SPL e con b.f. - Sigla Oliva (440,00+)
Lotto 67
1857 - Non emessi (1A/2A) Due val. in quartine SPL (1.950,00)
Lotto 68
1852 - 1/2 b. grigio (1) + 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL e non annullati su lettera c.d.t. da Perugia (9/6/53) a Bettona - Cert. Bottacchi
Lotto 69
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL e con parte del vicino - Cert. Ray (165,00)
Lotto 70
1852 - 1/2 b. lilla rosa (1d) SPL e con leggero annullo - Cert. Bottacchi (5.000,00)
venduto EUR 375,00
venduto EUR 375,00
Lotto 71
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) SPL - Sigle Ray + AD (800,00)
Lotto 72
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) + 2 b. verde oliva (3) BB su lettera da Città della Pieve in azzurro (p. 11) a Roma - Sigla Ray (3.145,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 73
1852 - 1 b. verde azzurro (2a) + 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Cesena (26/10) ad Imola - Tagli di disinfezione (390,00)
venduto EUR 51,00
venduto EUR 51,00
Lotto 74
1852 - 1 b. verde grigiastro, con stampa oleosa (2b) SPL, con 8 filetti, leggerissimo annullo e b.f. in basso - Sigle Sorani + ED + AD
Lotto 75
1852 - 1 b. verde grigiastro, con stampa oleosa (2b) BB su lettera annullato CANEMORTO (p. 13) per Rieti (8.165,00)
venduto EUR 255,00
venduto EUR 255,00
Lotto 76
1852 - 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo muto II tipo e numero 4 7 5 (p. 10) - Non comune - Sigla Vaccari (1.850,00+)
Lotto 77
1852 - 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo muto IV tipo con numeri impressi in albino (p. 12) - Non comune - Sigla Vaccari (4.750,00+)
Lotto 78
1852 - 3 b. bruno (4Aa) SPL con 8 filetti dei quali uno leggermente toccato - Sigle AD + Sorani (1.200,00)
venduto EUR 47,00
venduto EUR 47,00
Lotto 79
1852 - 3 b. bistro arancio (4) BB e con piega a fisarmonica
Lotto 80
1852 - 3 b. camoscio (4c) SPL e con angolo di gruppo inferiore sinistro - Cert. Bottacchi (4.500,00)
Lotto 81
1852 - 3 b. giallo cromo (4A) SPL (90,00)
Lotto 82
1852 - 3 b. bruno grigiastro (4Ab) BB e con b.f. in alto - Sigla Chiavarello (750,00)
Lotto 83
1852 - 3 b. bruno cuoio scuro (4Ac) BB su piccolo frammento (650,00)
Lotto 84
1852 - 4 b. bruno grigio chiaro (5) B e con margini un pò a filo - Raro colore! - Cert. Bottacchi (7.000,00)
Lotto 85
1852 - 4 b. bruno rosaceo chiaro (5a) SPL e con 8 filetti - Cert. Ray (3.200,00)
Lotto 86
1852 - 4 b. giallo (5A) SPL (500,00)
Lotto 87
1852 - 5 b. rosa chiaro (6) SPL - Sigla AD (450,00)
Lotto 88
1852 - 5 b. rosa chiaro (6) in coppia SPL + 8 b. bianco (9) in coppia B leggermente toccata in basso su lettera indirizzata al Maestro Giuseppe Verdi da Roma (4/1/59) a Napoli - Non comune - Sigla ED
Lotto 89
1852 - 5 b. bianco rosaceo (6a) leggermente assottigliato ma annullato con il rarissimo ed unico bollo lineare TOFFIA (Rieti) Non catalogato! - Cert. Sorani
Lotto 90
1852 - 7 b. azzurro (8) SPL e molto fresco - Cert. Colla (3.500,00)
61 - 90  di 1635 LOTTI