113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

91 - 120  di 1635 LOTTI
Lotto 91
1852 - 8 b. bianco (9) annullato con muto di Ferrara + P/Stato Ponticio in cartella (p. R3) Noto solo su una busta - Raro
Lotto 92
1852 - 50 b. azzurro (10) SPL e con parte del vicino in alto - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 93
1852 - 50 b. azzurro (10) BB e con leggerissimo punto di assottigliamento in alto - Timbrino Richter (3.000,00)
Lotto 94
1852 - 1 s. rosa carminio (11) SPL e con leggerissimo annullo - Cert. Ray (6.500,00)
Lotto 95
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con parte del vicini a destra - Cert. Sorani (6.000,00)
Lotto 96
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. ED (6.000,00)
Lotto 97
Lotto 98
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) esemplare di bellissimo aspetto ma riparato nel margine in maniera pressocchè perfetta ed invisibile (6.000,00)
venduto EUR 245,00
venduto EUR 245,00
Lotto 99
1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL e con b.f. a sinistra (600,00)
Lotto 100
1867 - 3 c. grigio rosa (14) SPL - Cert. Colla (6.000,00)
Lotto 101
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su busta da Frosinone (26/7/68) a Roma - Sigle AD + Mondolfo (1.600,00)
Lotto 102
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da ALATRI (in rosso - p. 12) a Roma - Non comune - Sigla AD (6.600,00)
Lotto 103
1868 - 5 c. azzurro verdastro (16) + 10 c. vermiglio arancio (17) con 8 filetti + 20 c. rosso indiano (18) + 80 c. rosa lillaceo (20) Bella affrancatura quadricolore su busta da Roma (6/2/68) a New York - Rara! - Cert. Bolaffi
Lotto 104
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera da Roma (7/10/67) a Terni - A lato bollo Insufficiente in corsivo I tipo (p. 11 - 3.000,00) (350,00)
Lotto 105
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera c.d.t. da TOSCANELLA (p. 3) a Roma - Sigle AD + Ray (397,50)
Lotto 106
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) BB e con leggerissimo annullo - Sigla Bottacchi (850,00)
Lotto 107
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) + 5 c. azzurro scuro (25d) + 10 c. arancio vermiglio (26) + 20 c. rosso indiano (27) Tutti SPL tranne il 10 c. che presenta irregolarità di dentellatura - Interessante e raro il colore del 5 cent. - Cert. Bottacchi (4.615,00)
Lotto 108
Lotto 109
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL - Raro! - Cert. AD + cert. ED (30.000,00)
venduto EUR 2.550,00
venduto EUR 2.550,00
Lotto 110
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (200,00)
Lotto 111
1870 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Roma (9/10/70) ad Albano - Interessante per la data
venduto EUR 94,00
venduto EUR 94,00
Lotto 112
1870 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera c.d.t. da Roma (7/2/70 - parziale annullatore francobollo p. 10) a Fermo (125,00++)
Lotto 113
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Albano (p. 12) a Modena - Sigla Sorani (5.125,00)
Lotto 114
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Roma (17/4/70) a Lucca con al verso splendio sigillo nobiliare integro (125,00)
Lotto 115
1869 - 20 c. solferino (28) SPL e di grande formato (28mm) su lettera da Roma (8/9/69) a Senigallia
Lotto 116
1868 - 40 c. giallo limone (29) SPL da Roma con PD parziale annullatore (p. 10 - 1.850,00) su lettera c.d.t. per Piazza - Non comune (375,00+)
Lotto 117
1970 - 40 c. giallo (29b) + 80 c. rosa chiaro (30) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Roma (4/6/70) a Parigi - Non comune - Cert. RD (6.875,00)
Lotto 118
1868 - 80 c. rosa chiaro (30) BB - Sigla AD (700,00)
Lotto 119
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL e praticamente integro - Cert. Sorani+ sigla ED (14.000,00)
Lotto 120
91 - 120  di 1635 LOTTI