113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

151 - 180  di 1635 LOTTI
Lotto 151
1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) BB su lettera c.d.t. da Brolo (p. R1 - 30/5/61) a Palermo - Cert. ED + sigle GB + AD (15.210,00)
venduto EUR 1.400,00
venduto EUR 1.400,00
Lotto 152
1860 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) SPL - Sigle Ray + Bottacchi (150,00)
Lotto 153
1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL e con doppia effiggie - Sigle BOT + AD (2.750,00+)
Lotto 154
1861 - 10 c. bruno (14Cp) annullato LUGO 17 MAR 61 giorno di proclamazione del Regno d'Italia - Cert. PV + sigla Ray
Lotto 155
Lotto 156
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL e con margini enormi
Lotto 157
1863 - 10 c. arancio rossastro (14Dh) SPL con annullo in azzurro con ora ALESSANDRIA D'EGITTO (p. R2) - Raro - Cert. Caffaz + sigle Sorani + AD + Bottacchi (4.500,00)
Lotto 158
Lotto 159
1861 - 20 c. azzurro oltremare scuro (15Aa) SPL con linea di riquadro su lettera da S. Salvatore (4/2/58 - p. 7) a Torino (790,00)
Lotto 160
1855 - 20 c. cobalto latteo (15ca) SPL su lettera c.d.t. da Torino (16/9/56) a Voghera - Sigla Bottacchi (600,00)
Lotto 161
1855 - 20 c. celeste (15f) BB su lettera da Chiavari (18/7/56) a Genova - Sigla Bottacchi (975,00)
Lotto 162
1861 - 20 c. azzurro scuro (15B) SPL su piccola lettera da Sale (19/7/59 - p. 5) a Pont Canavese (355,00)
Lotto 163
1862 - 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera c.d.t. da CASTELNUOVO NE MONTI (p. 13) a Reggio - Rara! - Cert. Bottacchi (8.100,00)
Lotto 164
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL su lettera da Genova (24/3/62) a Trieste - Tassazione 15 a tampone
Lotto 165
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL su lettera da Rivoli (28/1/61) a Castelfranco - Sigle AD + BOT (100,00)
Lotto 166
1861 - 20 c. celeste (15Da) BB annullato BREGNANO 4 MAR 61 (p. 8) (260,00)
venduto EUR 41,00
venduto EUR 41,00
Lotto 167
1861 - 20 c. celeste grigiastro(15Db) BB su lettera da Milano (10/5/61) a Bertonico - Bollo di arrivo - Sigla BOT
Lotto 168
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL e con leggera TL (160,00)
Lotto 169
1862 - 20 c. indaco (15E) in quartina SPL con 3 val. gomma integra - Sigle Bottacchi (1.120,00)
Lotto 170
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Abbiategrasso (3/3/62 - p. 3) a Firenze - Sigla ED (265,00)
Lotto 171
Lotto 172
Lotto 173
1859 - 80 c. giallo ocra pallido (17A) SPL e ben marginato (1.300,00)
Lotto 174
1860 - 80 c. giallo arancio chiaro (17B) SPL su lettera c.d.t. da Torino (12/7/61) a Grenoble - Cert. Ray (4.500,00)
Lotto 175
1861 - 80 c. giallo arancio (17C) BB - Sigla Bottacchi (700,00)
Lotto 176
Francobolli per giornali
1861 - 2 c. grigio verdastro (20b) SPL e con gomma integra - Sigla Bottacchi (800,00)
Lotto 177
1859 - 1/2 gr. arancio (1) SPL, con gomma integra e b.f. a sinistra - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 178
1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1a) SPL (1.750,00)
Lotto 179
1859 - 1/2 gr. arancio, I tav., pos. 35-36 (1a) SPL in coppia - Sigla AD (3.600,00)
Lotto 180
151 - 180  di 1635 LOTTI