113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

241 - 270  di 1635 LOTTI
Lotto 241
Emissione per le province napoletane
1861 - 5 c. verde giallo, in quartina con due esemplari con doppia soprastampa (1 + 1c) SPL - Cert. ED
Lotto 242
1861 - 10 c. terra d'ombra, in quartina con due esemplari con doppia soprastampa (2 + 2b) SPL - Cert. ED
Lotto 243
1861 - 20 c. azzurro (3) SPL con filetti di inquadratura - Cert. ED
Lotto 244
1861 - 80 c. arancio, con doppia effigie (5c) SPL - Sigla PV (825,00)
Lotto 245
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. E. Diena (22.500,00)
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 246
1862 - 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (30.000,00)
Lotto 247
Lotto 248
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) in coppia BB su lettera da Palermo (30/12/62) a Genova - Sigla AD (3.250,00)
Lotto 249
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) in coppia + 1 singolo su lettera cpl. di testo da Ancona (14/1/63) a Popoli - Non frequente uso nelle Marche - Cert. ED (4.000,00 - ZS 8.000,00)
Lotto 250
1863 - 10 c. bistro giallastro (1) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera da Messina (19/3/63) a Termini (2.000,00)
Lotto 251
1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) in coppia SPL con annullo muto di Prato - Rara, non si conoscono multipli di questa tinta superiori alla coppia - Cert. E. Diena (9.750,00)
Lotto 252
1862 - 10 c. giallo olivastro (1ba) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera cpl. di testo da Rossano (3/3/63) a Catanzaro - Cert. BOT + cert. ED + sigla AD (12.500,00++)
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 253
1862 - 10 c. bruno scuro, pos. 4 (1d) SPL , centratissimo e con b.f. in alto su lettera da Palermo (25/9/62) a Casteltermini - Cert. Bottacchi + sigla AD (5.500,00)
Lotto 254
1862 - 20 c. indaco, con doppia effigie (2) SPL su lettera c.d.t. da Milano (20/10/61) a Pavia (200,00++)
Lotto 255
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL e ben centrato - Cert. ED (1.100,00)
Lotto 256
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL su lettera da Milano (8/8/62) a Parigi - Sigla ED (600,00)
Lotto 257
Lotto 258
1862 - 20 c. indaco - 40 c. rosso carminio - 80 c. giallo arancio - Non dentellati in basso con b.f. integrale (2l/4l) SPL e molto ben centrati - Cert. Vaccari (2.400,00+)
Lotto 259
1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso con b.f. integrale (2l) SPL - Sigla Caffaz (200,00)
Lotto 260
1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso con linea di riquadro (2+2l) SPL, centratissimo in coppia con il normale - Cert. ED (300,00++)
Lotto 261
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4 + 4l) in quartina SPL, centratissima e con a.f. a sinistra - Cert. Caffaz (2.625,00)
Lotto 262
1862 - 2 c. bistro (10) BB (162,50)
Lotto 263
1862 - 2 c. bistro (10) in quartina SPL (630,00)
Lotto 264
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL - Sigla G. Bolaffi (250,00)
Lotto 265
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL su lettera da Cuneo (31/1/63) a Genova (200,00)
venduto EUR 36,00
venduto EUR 36,00
Lotto 266
Lotto 267
1863 - 15 c. cobalto latteo (11c) in coppia verticale SPL - Cert Avi (1.500,00)
Lotto 268
Lotto 269
Lotto 270
241 - 270  di 1635 LOTTI