1 - 30  di 1092 LOTTI
Lotto 1
1850 - 15 c. rosso, I tir. (3a) due val. + 15 c. rosso carminio, I tir. (3b) con interessante piega a fisramonica su frammento
Lotto 2
1850 - 30 c. bruno, I tipo, I tir. (7a) SPL su lettera c.d.t. da Udine (23/11/50) a Venezia (300,00)
Lotto 3
1850 - 45 c. azzurro chiaro, I tipo (10c) SPL con interessante rottura del cartiglio sotto la cifra
Lotto 4
1855 - 45 c. azzurro grigiastro chiaro (12b) SPL su lettera cpl. di testo da Milano (14/2/56) a Padova - Sigla Colla (2.600,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 5
1858 - 3 s. nero grigio (24a) + 5 s. rosso (33) due val. su frammento in splendida affrancatura mista - Sigla Colla
Lotto 6
1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) SPL annullato CASALBUTTANO (p. 8) su lettera cdt per Codogno - Sigla ED (1.100,00)
Lotto 7
1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.520,00)
Lotto 8
1864 - 3 s. verde, dent. 9 1/2 (42) SPL usato in Austria (350,00)
Lotto 9
1864 - 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43) SPL usato in Austria su frammento (425,00)
Lotto 10
1864 - 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43) in blocco di 20 esemplari con filigrana BRIEF capovolta e speculare - Cert. ED
Lotto 11
1864 - 15 s. bruno, dent. 9 1/2 (45) SPL usato in Austria (600,00)
Lotto 12
1859 - 10 s. bruno, II tipo (B3) SPL annullato MILANO 30/6/59, ultimo giorno d'uso ufficiale! - Sigla Colla
Lotto 13
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento annullato Como (725,00)
Lotto 14
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.650,00)
Lotto 15
Francobolli per giornali
1858 - (1,05 s.) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (4.000,00)
Lotto 16
Francobolli per giornali
1858 - (1,05s.) azzurro (8) SPL - Sigla Colla (1.000,00)
Lotto 17
Francobolli per giornali
1859 - (1,05 s.) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (9.500,00)
Lotto 18
1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla 9 silge EmD + AD + ED (12.000,00)
Lotto 19
1852 - 15 c. giallo (3) in quartina SPL con b.f. in alto - I due val. in basso sono con gomma integra (675,00)
Lotto 20
1852 - 25 c. camoscio (4) SPL e con b.f. in alto (400,00)
Lotto 21
1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL su lettera da Carrara (21/5/56) a Genova - Sigla Sorani (875,00)
venduto EUR 170,00
venduto EUR 170,00
Lotto 22
1857 - 5 c. verde oliva, con cifra 1 invece di T (8g) SPL e non annullato su lettera per Reggio - Cert. Colla
Lotto 23
1852 - 5 c. verde, con punto grosso dopo la cifra (8h) SPL e con leggero annullo (800,00)
Lotto 24
1852 - 10 c. rosa (9) SPL e con b.f. in basso (800,00)
Lotto 25
1853 - L. 1 bianco (11) in quartina SPL e con b.f. in basso - Sigla Oliva (400,00)
Lotto 26
Lotto 27
1859 - 5 c. verde (12) SPL su frammento - Cert. Ray (1.350,00)
Lotto 28
1859 - 15 c. bruno (13) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
Lotto 29
1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) SPL e freschissimo - Cert. Sorani + sigla AD (5.000,00)
Lotto 30
1859 - 20 c. nero violaceo (15b) SPL e raro! - Cert. Sorani (5.500,00)
1 - 30  di 1092 LOTTI