211 - 240  di 1092 LOTTI
Lotto 211
Lotto 212
1859 - 1o gr. azzurro cupo (12) in coppia BB - Cert. AD (3.500,00)
Lotto 213
Lotto 214
1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) SPL - Sigla Bottacchi (1.650,00)
Lotto 215
1859 - 20 gr. nero ardesia (13a) SPL e con leggero annullo - Cert. Ferchenbauer (4.000,00)
Lotto 216
1859 - 50 gr. lacca bruno, stampa oleosa (14) SPL - Cert. Caffaz (1.650,00)
Lotto 217
1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL - Sigle EMD + AD (1.650,00)
Lotto 218
1851 - 1 q. nero su grigio (1) SPL e con parte del vicino in basso - Cert. Avi (2.500,00)
Lotto 219
1851 - 1 s. bistro arancio su grigio (2d) SPL e molto fresco - Cert. Sorani (3.000,00)
Lotto 220
1851 - 2 s. scarlatto chiaro su azzurro (3a) SPL con annullo a ragno in nero e rosso - Non comune - Cert. Caffaz + cert. BSO (15.000,00)
Lotto 221
1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) in coppia SPL e ben marginata (525,00)
Lotto 222
1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) in striscia di 3 SPL - Sigla AD (2.750,00)
Lotto 223
1851 - 2 cr. azzurro verdastro su grigio (5e) in coppia SPL e ben marginata - Sigla AD (800,00)
Lotto 224
1857 - 1 q. nero (10) SPL, con ampi margini e parte del vicino a sinistra - Cert. Ray (1.250,00)
Lotto 225
1857 - 6 cr. azzurro chiaro (15) SPL e ben marginato - Sigla AD (450,00)
Lotto 226
1860 - 10 c. bruno (19) SPL e con grandi margini
Lotto 227
1860 - 10 c. bruno, con linea di riquadro a sinistra (19g) BB su lettera da Pontedera (31/3/60) a Livorno - Non comune - Sigla Vaccari
Lotto 228
1860 - 20 c. azzurro (20) SPL e ben marginato con annullo di GENOVA - Raro!
Lotto 229
1860 - 40 c. carminio (21) SPL e ben marginato - Sigla Fiecchi (600,00)
Lotto 230
1860 - 80 c. carnicino (22) SPL - Cert. Fulpius (2.250,00)
Lotto 231
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) BB e con b.f. a sinistra su lettera da Siena (25/8/62) a Livorno - Cert. ED + Sigla AD (1.500,00)
Lotto 232
1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) SPL - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 233
1862 - 10 c. bistro oliva (1e) SPL su lettera da Firenze (11/9/62) a Scarlino - Cert. RD (2.000,00)
Lotto 234
1862 - 10 c. bistro (1f) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) SPL su lettera cpl. di testo da Monopoli (13/1/63) a Napoli - Cert. ED (1.625,00+)
Lotto 235
1862 - 20 c. indaco, in coppia verticale con doppia dentellatura al centro (2nf) SPL, con l'esemplare superiore gomma integra -Rara! - Pochissime coppie note e sempre con la dentellatura irregolare dovuta al doppio pettine - Cert. Colla + sigla ED (11.000,00)
Lotto 236
1862 - 20 c. azzurro (2g) SPL, con leggero annullo ed ottima centratura - Cert. Bottacchi (3.000,00)
Lotto 237
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL e ben centrato - Sigla Sorani (440,00)
Lotto 238
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL su lettera da Milano (8/8/62) a Parigi - Sigla ED (600,00)
Lotto 239
1862 - 40 c. rosso carminio, non dentellato in basso con linea di riquadro (3+3l) in quartina SPL e ben centrata - Cert. Ray + sigle AD (5.800,00++)
Lotto 240
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e centratissimo (375,00)
211 - 240  di 1092 LOTTI