241 - 270  di 1092 LOTTI
Lotto 241
Lotto 242
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4 + 4l) in quartina SPL, centratissima e con a.f. a sinistra - Cert. Caffaz (2.625,00)
Lotto 243
1862 - 2 c. bistro (10) in striscia di 3 SPL annullata TORINO 15/5/62 - Prima data nota! (650,00)
Lotto 244
1862 - 2 c. bistro (10) in quartina SPL (630,00)
Lotto 245
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL (250,00)
Lotto 246
Lotto 247
Lotto 248
Lotto 249
Lotto 250
Lotto 251
1863 - 15 c. cobalto verdastro (11h) su lettera c.d.t. interessata da una piega di archivio - Sigla Colla (2.100,00)
Lotto 252
Lotto 253
1863 - 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL e con leggera TL - Sigla AD (200,00)
Lotto 254
Lotto 255
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina BB e con gomma screpolata - Cert. ED (10.000,00)
Lotto 256
1863 - 15 c. azzurro, I e II tipo (12+13) Due val. SPL su lettera da Urbino (6/5/63) a Pesaro - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (ZS 16.000,00)
Lotto 257
1863 - 1 c. verde grigio chiaro (L14) due val. SPL e ben centrati su lettera da Torino (17/12/63 - 1° mese d'uso) a Bologna (550,00)
Lotto 258
1863 - 5 c. grigio verde (L16) BB e di discreta centratura - Cert. ED (3.000,00)
Lotto 259
1864 - 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 15 c. celeste chiaro (L18) Splendida affrancatura tricolore su lettera da Firenze (10/2/64) a Cestaldo - Il 15 c. è stato separato a destra con le forbici (ZS 2.500)
Lotto 260
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (19.000,00)
Lotto 261
1863 - 40 c. rosa carminio (L20) BB e con gomma integra - Cert. Sorani (7.500,00)
Lotto 262
1863 - 40 c. rosa carminio (L20) BB annullato in arrivo a Nizza con piccoli punti e cifre grandi (p. 11) su lettera da Genova (3.000,00)
Lotto 263
1863 - 10 c. giallo ocra, tir. di Torino (T17) BB, di ottima centratura con la dentellatura in basso ritagliata con le forbici, come duso allepoca - Cert. Caffaz (5.500,00)
Lotto 264
1876 - 30 c. bruno castano (T19) + 60 c. lilla (T21) su busta raccomandata per Brindisi - Bollo di arrivo
Lotto 265
Lotto 266
1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) con soprastampa interrotta - Non comune - Sigla ED
Lotto 267
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e con gomma integra - Cert. RD (32.000,00)
Lotto 268
1865 - 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) SPL su lettera da Pisa (3/1/65 - 3° giorno d'uso) a Firenze
Lotto 269
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e centratissimo - Sigla AD (1.625,00)
Lotto 270
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e centratissimo (1.625,00)
241 - 270  di 1092 LOTTI