115° Catalogo di Vendita su offerta di Posta Aerea - II

115° Catalogo di Vendita su offerta di Posta Aerea - II

Catalogo N. 115 - II

mar 30 Gennaio 2018
In questo catalogo interamente dedicato alla Posta Aerea, vengono moltissimi voli anche molto importanti con una interessante specializzazione sul Vaticano, con affrancature miste e con affrancature piene.
La parte dedicata a Italo Balbo è sicuramente fra le migliori presentate fino a questo momento.
Troviamo inoltre una bella rappresentazione di voli Zeppelin.
Conclude il catalogo una parte dedicata alle cartoline, etichette ed orari.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 404 LOTTI
Lotto 1099
1917 - Volo Torino - Roma - Cartolina azzurra della Pomilio con annullo segmentato del 20.5.17 (Longhi 803)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1266
100 %
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave Gorizia (11/11/34) a Roma, via Port Said dove fu aggiunta l'affrancatura egiziana per la tassa aerea e la raccomandazione - Rara! - Cert. Colla (Longhi 3221 - R2) (22.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1315
BOLIVIA
1930 - Heimfahrt - Aerogramma del volo di ritorno Europa - Sud America affrancato con serie cpl. Zeppelin (3A/J) da La Paz (14/5/30) a Liverpool - Cert. A.Diena (Sieger 60D)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1365
GERMANIA
1936 - 1a Nordamerikafahrt - Cartolina da Francoforte (6.5.36) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 406C)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1382
ITALIA
100 %
1933 - Volo di ritorno - L. 10 rosso (47) + val. complementari su cartolina da Roma (29/5/33) a Recife - Bollo di arrivo - Cert. ED + sigla Longhi (Longhi 527)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1352
GERMANIA
1931 - Polarfahrt - Zeppelin 2 dm. azzurro su cartolina da Friedrichshafen (24/7/31) per il rompighiacci Malygin (Sieger 119 )
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 1353
GERMANIA
1931 - Polarfahrt - Zeppelin 4 dm. bruno con b.f. e numero di tavola su busta da Friedrichshafen (24/7/31) e quello del rompighiaccio Malyguin - Non comune (Sieger 119C)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1362
GERMANIA
1933 - Volo di ritorno - Cartolina con annullo di bordo del 30.5.1933 per Friedrichshafen - Rara (Longhi 243 - 3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1368
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Busta da Tokio (21.8.39) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 31B)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1369
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Tappa Tokio - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 31C)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1370
GIBILTERRA
1933 - Chicagofahrt - Cartolina da Gibilterra (23/9/33) a Pernambuco - Bollo di arrivo (Sieger 238E)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1390
MALTA
1933 - Chicagofahrt - Busta da La Valletta (9/10/33) a Recife - Bollo di arrivo (Sieger 238)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
venduto EUR 400,00
Lotto 1399
OLANDA
1933 - Viaggio a Roma - Cartolina da Gravenhage (23/5/33) a Rotterdam (Longhi 226)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1406
SAN MARINO
100 %
1933 - Zeppelin (11/16) + complementari, su 3 buste e 3 cartoline tutte in partenza da San Marino Città il 25 o 26.5.33 per varie destinazioni (Berna, Rio de Janeiro, Buenos Aires, Lima) - Bolli di transito e di arrivo - SPL e raro insieme (7.550,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1405
SAN MARINO
1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 10 azzurro (PA10) da San Marino (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 96 - 2.400,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1413
SVIZZERA
1929 - 1ª Amerikafahrt - Cartolina postale con affrancatura aggiuntiva PA 40c. (7) + complementare da Zurigo (31.7.29) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 26)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1418
TRIPOLITANIA
100 %
1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con affrancatura ordinaria da Tripoli (29/4/33) a Roma - Bollo di arrivo - Rara, 15 cartoline note! - Cert. Longhi (Longhi 679 - R)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1495
LUFTHANSA - Pieghevole pubblicitario di grande formato Europa - Sudamerica
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1401
PARAGUAY
1932 - 2ª Sudamerikafahrt - Busta raccomandata da Assuncion (19/3/32) a Lorch - Bollo di transito e arrivo (Sieger 141)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1256
1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari su 4 aerogrammi Perduta Coincidenza - Non comuni (4.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1093
FRANCIA
1870 - Ballon Monté - Mini lettera affrancata con 20 c. azzurro (29) spedita da Le Crotoy (16/11/70) per Parigi - In previsione di un tentativo d'ingresso in Parigi assediata la lettera fu inviata nel centro di raccolta di Lille dove fu annullata il 25/2/71 e raggiunse Parigi oramai liberata, per via normale - Non comune
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1095
GRAN BRETAGNA
1911 - 1° Volo Londra - Windsor - Cartolina di colore rosso spedita da Londra il 12 settembre 1911 con annullo tipo 3 - Non comune
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1110
NEWFOUNDLAND
1921 - Botwood - Halifax - 35 c. rosso, soprastampato AIR MAIL to Halifax (SG 148) SPL busta da St. Johns (25/11/21) ad Halifax con il volo Botwood - Halifax - Bollo di arrivo - Non comune!
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1118
1926 - Livorno - Roma - Cartolina con annullo lineare - Bollo di arrivo (Longhi 1382)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1119
1925 - Lago di Como - Volo speciale per l'inaugurazione del palazzo delle poste - Tappa Como - Torno - Sigla ED (Longhi 1404)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1220
1932 - EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1264
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - Coroncina (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (12.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1268
1935 - BELGIO - Raid Belgio - Congo, via Tripolitania - Busta da Bruxelles (30/9/35) a Sebha (Tripolitania) - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 3322)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1214
NEWFOUNDLAND
1932 - DO-X - $ 1,50 blu, soprastampato (SG 221) SPL su busta con lettera all'interno da St. Johns (20/5/32) a Londra - Sigla ED
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1309
ALBANIA
1933 - 1ª Sudamerikafahrt - Cartolina da Valona (1/5/33) a Recife - Bollo di arrivo (Sieger 202)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 250,00
venduto EUR 250,00
1 - 30  di 404 LOTTI