115° Catalogo di Vendita su offerta di Posta Aerea - II

Catalogo N. 115 - II

In questo catalogo interamente dedicato alla Posta Aerea, vengono moltissimi voli anche molto importanti con una interessante specializzazione sul Vaticano, con affrancature miste e con affrancature piene.
La parte dedicata a Italo Balbo è sicuramente fra le migliori presentate fino a questo momento.
Troviamo inoltre una bella rappresentazione di voli Zeppelin.
Conclude il catalogo una parte dedicata alle cartoline, etichette ed orari.

391 - 404  di 404 LOTTI
Lotto 1483
1927 - Tre fotografie di piccolo formato raffiguranti l'aereo di De Pinedo - Non comuni
Lotto 1484
1930 - Crociera Balbo - 12 cartoline con le foto dei vari equipaggi, alcune viaggiate - Molto belle
Lotto 1485
1933 - Crociera Aerea del Decennale - Cartolina policroma firmata Martinati viaggiata - Molto bella
Lotto 1486
1933 - Crociera Aerea del Decennale - Serie cpl. 5 vignette + vignetta privata (Longhi 2971 + 2972a)
Lotto 1487
1933 - Balbo - Serie cpl. 5 vignette in foglietti (Longhi 2971) SPL - Cert. Ray
Lotto 1488
1933 - Balbo - Libretto cpl. (Longhi 2972) SPL
venduto EUR 270,00
venduto EUR 270,00
Lotto 1489
1933 - Crociera Aerea del Decennale - Cartolina policroma firmata Di Lazzaro viaggiata (francobollo asportato) - Molto bella
Lotto 1490
1933 - Crociera Balbo - Cartolina fotografica di gruppo dei croceristi - Non comune
Lotto 1491
1933 - Crociera Aerea del Decennale - 2 cartoline nuove
Lotto 1492
1933 - Crociera Aerea del decennale - Due cartoline SPL
Lotto 1493
1933 - Zeppelin-6 foglietti vignette commemorative (Longhi 429) SPL
Lotto 1494
Spilla originale dello Zeppelin LZ 127 - Non comune
Lotto 1495
LUFTHANSA - Pieghevole pubblicitario di grande formato Europa - Sudamerica
Lotto 1496
1939 - ALA LITTORIA - Orario invernale 1939/40
391 - 404  di 404 LOTTI