115° Catalogo di Vendita su offerta di Posta Aerea - II

115° Catalogo di Vendita su offerta di Posta Aerea - II

Catalogo N. 115 - II

mar 30 Gennaio 2018
In questo catalogo interamente dedicato alla Posta Aerea, vengono moltissimi voli anche molto importanti con una interessante specializzazione sul Vaticano, con affrancature miste e con affrancature piene.
La parte dedicata a Italo Balbo è sicuramente fra le migliori presentate fino a questo momento.
Troviamo inoltre una bella rappresentazione di voli Zeppelin.
Conclude il catalogo una parte dedicata alle cartoline, etichette ed orari.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 404 LOTTI
Lotto 1213
1932 - VATICANO - GIBILTERRA - Aerogramma dalla Città del Vaticano (29/4/32) per Gibilterra con piena affrancatura Vaticana - Bollo di arrivo - Rara, unica conosciutai! (Longhi 2609)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1214
NEWFOUNDLAND
1932 - DO-X - $ 1,50 blu, soprastampato (SG 221) SPL su busta con lettera all'interno da St. Johns (20/5/32) a Londra - Sigla ED
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1215
1932 - VATICANO - LENINGRADO - Aerogramma dalla Città del Vaticano (1/5/32) per Leningrado - Bollo di arrivo - Rara, 10 aerogrammi trasportati! (Longhi 2638)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1216
1932 - VATICANO - MOSCA - Aerogramma dalla Città del Vaticano (1/5/32) a Mosca - Bollo di arrivo - Rara, 9 aerogrammi trasportati! (Longhi 2639)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 250,00
venduto EUR 250,00
Lotto 1217
1932 - VATICANO - COPENAGHEN - Aerogramma dalla Città del Vaticano (1/5/32) a Copenaghen con piena affrancatura Vaticana - Bollo di arrivo - Rara, 5 aerogrammi trasportati! (Longhi 2640)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1218
1932 - VATICANO - CAPRERA - Aerogramma dalla Città del Vaticano (4/6/32) a Caprera - Bollo di arrivo - Rara, 25 aerogrammi trasportati! (Longhi 2693)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 1219
1932 - CAPRERA - VATICANO - Aerogramma da Caprera (5/6/32) alla Città del Vaticano - Bollo Inoltro ritardato per inchiesta in corso - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 2698)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1220
1932 - EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1221
1933 - VIENNA - SEMMERING - Volo a vela - Aerogramma con bella affrancatura (Longhi 2779)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
venduto EUR 60,00
Lotto 1222
1933 - VATICANO - VIENNA SEMMERING - Cartolina dalla Città del Vaticano (25/1/33) a Semmering, con piena affrancatura Vaticana - Bollo di arrivo - Sigle Longhi + ED - Rara, 15 aerogrammi trasportati! (Longhi 2783)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1223
1933 - Volo Tripoli - Budapest - Cartolina da Tripoli (5/3/33) a Budapest - Bollo di arrivo (Longhi 2801)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1224
1933 - ROMA - GERUSALEMME - Cartolina speciale doppia con timbro In corso particolare (Longhi 2805)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
venduto EUR 130,00
Lotto 1225
1933 - VATICANO - ROMA - BENGASI - Cartolina illustrata dalla Città del Vaticano (3/4/33) a Bengasi - Bollo di arrivo (Longhi 2806)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1226
1933 - GERUSALEMME - ROMA - Aerogramma da Gerusalemme (4/4/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2807)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1227
1933 - Rodi - Venezia - Aerogramma da Rodi (18/5/33) a Venezia - Bollo di arrivo (Longhi 2827)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1228
1933 - Zurigo-Tunisi-Roma-Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2828)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1229
1933 - VoloZurigo - Tunisi - Roma - Aerogramma da Zurigo (20/5/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2830)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 1230
1933 - ROMA - ZURIGO - Cartolina dalla Città del Vaticano (20/5/33) a Zurigo, con piena affrancatura Vaticana (Longhi 2835)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1231
1933 - ROMA - ZURIGO - Cartolina dalla Città del Vaticano (23/5/33) a Zurigo, con affrancatura mista - Rara, 8 aerogrammi trasportati (Longhi 2835)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1232
1933 - VATICANO - SALONICCO - Aerogramma dalla Città del Vaticano (31/5/33) a Salonicco - Bollo di arrivo - 51 aerogrammi trasportati (Longhi 2843)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1233
1933 - VATICANO - BERLINO - Aerogramma dalla Città del Vaticano (31/5/33) a Berlino - Bollo di arrivo - 48 aerogrammi trasportati (Longhi 2844)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1234
1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1235
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 (51D) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Londonderry - Raro! - Cert. Colla (Longhi 2854)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1236
1933 - Trittico I-RANI da L. 25 (51P) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Londonderry - Raro! - Cert. Colla (Longhi 2854)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1237
1933 - Trittico I-VERC da L. 25 (51T) SPL su cartolina fotografica della squadriglia da Roma (1/7/33) a Londonderry con etichette commemorative - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2854)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 1238
1933 - Trittico I-BIAN da L. 25 (51B) SPL con b.f. su aerogramma da Venezia (27/5/33) a Reykiavik - Cert. Colla (Longhi 2855)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1239
1933 - Trittico I-RECA da L. 50 (52Q) SPL su aerogramma da Roma (12/6/33) a New York - Cert. Colla (Longhi 2860)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1240
1933 - Trittici I-VERC (51T/52T) Due val. SPL su aerogramma da Roma (24/6/33) ad Amsterdam - Cert. di qualità Bolaffi (Longhi 2900)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Lotto 1241
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su involucro di tubo di cartone che conteneva un messaggio augurale da Forlì (2/6/33) al Sindaco di Montreal - Bollo di arrivo - Raro, solo 2 noti! - Cert. Cert. Colla (Longhi 2863)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1242
1933 - Balbo - Involucro grigio servito a trasportare la busta che conteneva il foglio d'avviso dell'apparecchio I-GIOR spedito a Cartwright - Insieme raro e molto interessante per specialista - Due cert. Colla
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
121 - 150  di 404 LOTTI