116° Catalogo a Prezzi Netti

116° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 116

Primavera 2018
VERONAFIL
Venerdì 25 Maggio 10:00 - 18:00
Sabato 19 Marzo 9:00 - 18:00

541 - 570  di 573 LOTTI
Lotto 541
1907 - Daily Graphic - Cartolina postale con annullo di Tosse 14.10.1907
Lotto 542
1917 - Volo Roma - Torino - Cartolina bianca del Circolo Filatelico Italiano - Rara, 42 note! - Sigle Longhi + Ray (Longhi 829)
Lotto 543
1925 - De Pinedo - Shanghai - Kagoshima - Aerogramma spedito il 12.9.1925 nel primo volo postale fra Cina e Giappone - Raro! 52 buste - Cert. Colla (Longhi 1338)
Lotto 544
1926 - Primo volo aereo sul Polo Nord effettuato da Richard Byrd e Floyd Bennet - Firma autografa di Byrd - Rara! - Cert. Bolaffi
EUR 1.750,00
Lotto 545
1926 - Volo Transpolare - Tappa Ciampino (8/4/26) a Oslo - Sigla AD (Longhi 1482)
Lotto 546
1930 - E.I.P.A. - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione - Non comune - Cert. Caffaz
Lotto 547
1930 - EIPA - 1,50 carminio (A6B) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione da Parigi a Basilea - Rara - Cert. Longhi
Lotto 548
1930 - Volo Genova - Trieste - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Trieste (Longhi 2115)
Lotto 549
1930 - Volo Genova - Venezia - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Venezia - Non comune 24 trasportati! (Longhi 2117)
Lotto 550
1930 - Volo Pavia - Genova - Aerogramma da Pavia (15/4/30) a Genova (Longhi 2126)
Lotto 551
1931 - Volo Record Roma - Londra - Aerogramma da Roma (15/6/31) a Londra - Bollo di arrivo - Rara, 14 buste trasportate (Longhi 2400)
Lotto 552
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta senza le firme dei piloti (Longhi 2246)
Lotto 553
1931 - Vaticano - Roma - Cagliari - Cartolina della Crociera + erinnofili (Longhi 2306)
Lotto 554
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 (51D) SPL su busta da Firenze a Reykjavik e poi a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.250,00)
Lotto 555
1933 - Trittico I-RECA da L. 25 (51Q) SPL con b.f. a sinistra usato su cartolina postale da Roma (23/6/33) ad Amsterdam - Non comune - Cert. G. Bolaffi + sigla AD (5.000,00+)
Lotto 556
1933 - Islanda - Balbo - Soprastampati Hopflug Itala (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina da Reykjavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2933)
EUR 5.500,00
Lotto 557
1933 - USA - Balbo - Tappa Chicago - Shoal Harbour - Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,70 - Rara, 43 trasportate - Cert. Bolaffi + cert. AD (Longhi 2942)
Lotto 558
1933 - USA - Balbo - Tappa New York - Shoal Harbour - Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,70 - Rara, 99 trasportate - Cert. Colla (Longhi 2945)
Lotto 559
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Londra, via Shoal Harbour - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2949)
Lotto 560
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, 20 buste conosciute! - Cert. Longhi + cert. ED
Lotto 561
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. SPL su aerogramma da Roma (26/1/34) a Basilea, via Buenos Aires - Cert. Bolaffi (2.250,00)
EUR 1.100,00
Lotto 562
1937 - Volo - Roma - Haifa - Aerogramma da Roma (7/4/37) ad Haifa - Bollo di arrivo (Longhi 3650)
Lotto 563
1937 - Volo - Tripoli - Haifa - Aerogramma da Tripoli (5/4/37) ad Haifa - Bollo di arrivo (Longhi 3654)
Lotto 564
1933 - Zeppelin (12/17) Serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da Bengasi (19/5/33) a St. Luis (USA) - Bolli di transito e di arrivo - Cert. Colla (5.750,00)
EUR 2.750,00
Lotto 565
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. su aerogramma da Rodi (23/5/33) a Zandvoort (Olanda) - Bolli di transito e di arrivo - Sigle G. Bolaffi + AD (Longhi 353) (6.000,00)
EUR 2.750,00
Lotto 566
1933 - Volo di ritorno - Zeppelin - Serie cpl. 3 val. su aerogramma da Atene (27/5/33) a Montevideo - Cert. Bolaffi
Lotto 567
1933 - Zeppelin (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da San Marino (Città) a Monaco di Baviera - La busta allestita per il volo di ritorno fu trasportata dalla A.L.I. - Non comune - Cert. Longhi + cert. G. Bolaffi (6.500,00+)
Lotto 568
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da Tripoli (29/5/33) a Friedrichshafen - Cert. Colla (5.750,00)
Lotto 569
1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina dalla Città del Vaticano (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 98)
Lotto 570
1932 - 8ª Sudamerikafahrt - Busta dalla Città del Vaticano (5/10/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 160)
541 - 570  di 573 LOTTI