117° Catalogo di vendita su offerta

117° Catalogo di vendita su offerta

Catalogo N. 117

mar 6 Novembre 2018
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Troviamo anche una bella collezione di Colonie Inglesi e di Oltremare.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.


Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 390  di 1580 LOTTI
Lotto 361
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) Tre val. BB/SPL su lettera da Palermo (14/4/63) a Mussomeli - Cert. EDiena per esteso + Sigle AD + Oliva (18.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 362
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL e freschissimo - Cert. Colla (1.700,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 363
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL - Cert. Colla (1.400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 364
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera cpl. di testo da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. Bottacchi + cert. Fiecchi (4.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 365
1863 - 15 c. celeste latteo grigiastro (11da) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 366
1863 - 15 c. celeste latteo grigiastro (11da) SPL e freschissimo - Cert. Colla (11.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 367
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL - Raro! - Cert. Sorani (8.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 368
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 369
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 370
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL su lettera c.d.t. da Urbino (2/1/63) a Pesaro - 2° giorno d'emissione - Cert. Ray + sigla Sassone (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 371
1863 - 15 c. azzurro grigio scuro (11f) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. Colla (8.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 372
1863 - 15 c. cobalto verdastro (11h) SPL e ben marginato - Cert. Colla (850,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 373
1863 - 15 c. azzurro verdastro (11ha) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 374
1863 - 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL e con leggera TL - Sigla AD (200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 375
1863 - 15 c. cobalto verdastro, con varietā tripla effigie (11h/ka) SPL e con grandi margini su busta da Senigallia (8/1/63) a Bologna - Rara! - Cert. BOT + sigla Sorani (21.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 376
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con gomma liscia - Cert. Ray (1.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 377
1863 - 15 c. azzurro, I e II tipo (12+13) Due val. SPL su lettera da Urbino (6/5/63) a Pesaro - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (ZS 16.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 378
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro grigio (15Cc) SPL su lettera cpl. di testo da Bologna (24/10/60) a Padova (750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 379
1896 - 1 c. verde oliva (T14) + 2 c. rosso mattone (T15) in coppia su cartolina postale di Umberto da 7,5 c. da Comunanza (7/10/96) a Macerata - Interessante uso misto due Re - Sigle AD + RD
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 380
1891 - 1 c. verde oliva (T14) + 2 c. su 5 c. verde (56) in coppia - Pregevole affrancatura mista due Re su busta da Palermo (2/9/91) per cittā - Sigle Ray + Vaccari
Asta conclusa!!!
venduto EUR 65,00
venduto EUR 65,00
Lotto 381
1897 - 1 c. verde oliva (T14) + Umberto 10 c. carminio (60) + 2 c. rosso bruno (66) SPL in affrancatura tricolore mista due Re da Caserta (15/7/97) per cittā - Sigla Vaccari
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 382
1863 - 2 c. rosso mattone, non dentellati (T15d) in coppia SPL
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 383
1863 - 2 c. rosso mattone, con filigrana capovolta (T15h) in quartina SPL (560,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 384
1863 - 5 c. grigio verde (L16) in coppia su fascetta da Torino 29/6/..) a Tunisi - Rara!
Asta conclusa!!!
venduto EUR 145,00
venduto EUR 145,00
Lotto 385
1863 - 5 c. grigio verde (L16) in coppia verticale + 5 c. verde grigio scuro (T16) in coppia orizzontale - Splendida e non comune affrancatura con le 2 tirature su lettera da Campobasso (8/4/69) a Chieti - Cert. Bottacchi
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 386
1863 - 5 c. grigio verde (L16) + Sardegna 5 c. verde (13a) in coppia - Rara affrancatura mista con valori gemelli annullata Savona 3.12.63 - Il DLR reca una piega d'archivio
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 387
1864 - 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 15 c. celeste chiaro (L18) Splendida affrancatura tricolore su lettera da Firenze (10/2/64) a Cestaldo - Il 15 c. č stato separato a destra con le forbici (ZS 2.500)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
venduto EUR 200,00
Lotto 388
1872 - 5 c. verde grigio scuro, con dentellatura orizzontale fortemente spostata in alto (T16ga) SPL su busta da Bologna (2/8/1872) a Chiesa Nuova - Cert. RD (Non catalogato)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 389
1863 - 10 c. ocra arancio (L17) SPL su ricevuta vaglia postale annullato Crotone 12.mar.66 - Cert. Vicario
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
venduto EUR 120,00
Lotto 390
1863 - 10 c. ocra arancio (L17) in quartina SPL su busta da Senigallia (24/9/67) a Spello - Cert. Bottacchi + sigla Ray (1.925,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
361 - 390  di 1580 LOTTI