1351 - 1380  di 1580 LOTTI
Lotto 1351
1934 - Volo Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista di Vaticano - Raro! (Longhi 3069)
Lotto 1352
1934 - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. in affrancatura mista con Vaticano per Buenos Aires - Cert. Colla + sigle AD + A. Bolaffi
Lotto 1353
1934 - SAN MARINO - Roma - Buenos Aires - Cartolina con affrancatura mista da San Marino (23/1/34) a Casablanca - Rara, 20 aerogrammi volati - Cert. Toselli (Longhi 3071)
Lotto 1354
1934 - AUSTRIA - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista con francobolli ordinari da Graz (24/1/34) a Buenos Aires, via Roma - Rarissima, 2 note! - Cert. E. Diena per esteso
Lotto 1355
Lotto 1356
1934 - POSTA RAZZO - Busta affrancata con Medaglie 10 c. bruno + 2 etichette Per razzo espresso da L. 5 e L. 7,70 (Longhi 3179)
Lotto 1357
1934 - Roma - Mogadiscio - L. 1 violetto (83) + Calcio 75 c. azzurro ardesia (70) su cartolina da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3186)
Lotto 1358
1934 - Roma - Mogadiscio - L. 5 verde (86) su busta da Roma (9/11/34) a Massaua - Bollo di arrivo (Longhi 3191)
Lotto 1359
1934 - Roma - Mogadiscio - Aerogramma affrancato con francobolli ordinari da Roma (3/11/34) ad Asmara - Bollo di arrivo - Rarissima, unica conosciuta! - Cert. Longhi + sigla AD (Longhi 3193)
Lotto 1360
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3197)
Lotto 1361
1934 - CIRENAICA - Volo Roma - Mogadiscio - L. 25 verde su aerogramma da Tobruk (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3204)
venduto EUR 625,00
venduto EUR 625,00
Lotto 1362
1934 - TRIPOLITANIA - Volo Roma - Mogadiscio - Busta affrancata con Mostra d'arte da Tripoli (8/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3205)
Lotto 1363
1934 - SOMALIA - Roma - Mogadiscio - Aerogramma affrancato con francobolli ordinari da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Non comune - Cert. ED (Longhi 3215)
Lotto 1364
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave Gorizia (11/11/34) a Roma, via Port Said dove fu aggiunta l'affrancatura egiziana per la tassa aerea e la raccomandazione - Rara! - Cert. Colla (Longhi 3221 - R2) (22.000,00)
Lotto 1365
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. G. Bolaffi per la Somalia e Tripolitania
Lotto 1366
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) ad Amsterdam, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
Lotto 1367
1935 - VATICANO - ROMA - PARIGI - Aerogramma spedito dalla Cittą del Vaticano (28/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo - Rara, 20 buste volate (Longhi 3297)
Lotto 1368
1935 - PERU' - 1° Volo Huncayo - Bergerdorf - Aerogramma da Huncayo (28/11/35) a Bergerdorf
Lotto 1369
MESSICO
1935 - Amelia Earhart (Yv. 69A) SPL e con gomma integra - Raro! - Cert. Bolaffi 85%
Lotto 1370
1935 - BELGIO - Raid Belgio - Congo, via Tripolitania - Busta da Bruxelles (30/9/35) a Sebha (Tripolitania) - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 3322)
Lotto 1371
1937 - 1° Volo Tripoli - Tunisi - Aerogramma da Tripoli (7/4/37) a Tunisi - Bollo di arrivo (Longhi 3638)
Lotto 1372
1937 - 1° Volo ROMA - MILANO - PARIGI - Tappa Torino (6/4/37) Parigi (Longhi 3642)
Lotto 1373
1937 - Venezia - Praga / Praga Venezia - Lotto due buste SPL (Longhi 3671-77)
Lotto 1374
1937 - Haifa - Roma - Busta da Haifa (21/7/37) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 3696)
Lotto 1375
1938 - Volo Genova - Tunisi - Busta da Genova (28/3/38) a Tunisi - Bollo di arrivo (Longhi 3769)
Lotto 1376
1938 - Volo Torino - Bucarest - Aerogramma affrancato con 50 c. bruno oliva (A107) in coppia + L. 1,25 azzurro (432) - Bollo di arrivo - Cert. Vicario (Longhi 3778)
Lotto 1377
1939 - ROMA - RIO DE JANEIRO - Tappa Vaticano - Siviglia - Aerogramma spedito dalla Cittą del Vaticano (20/12/39) a Siviglia - Bollo di arrivo - Rara, 26 buste volate (Longhi 3883)
Lotto 1378
1940 - VATICANO - ROMA - LOCARNO - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (18/3/40) a Locarno - Bollo di arrivo (Longhi 4003)
Lotto 1379
1940 - Busta da Carignano (23/4/40) ad Alessandria d'Egitto - Bollo di arrivo + censura
Lotto 1380
1940 - VATICANO - ROMA - MADRID - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (1/5/40) a Madrid - Bollo di arrivo - Rara, 10 buste volate (Longhi 4009)
1351 - 1380  di 1580 LOTTI