211 - 240  di 1580 LOTTI
Lotto 211
Lotto 212
1862 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL in quartina con i 2 esemplari inferiori integri - Cert. ED (950,00)
Lotto 213
1863 - 10 c. arancio rossastro (14Dh) SPL con annullo in azzurro con ora ALESSANDRIA D'EGITTO (p. R2) - Raro - Cert. Caffaz + sigle Sorani + AD + Bottacchi (4.500,00)
Lotto 214
1855 - 20 c. cobalto (15) SPL - Sigla Sorani (180,00)
Lotto 215
Lotto 216
1855 - 20 c. cobalto latteo chiaro (15c) SPL e con leggero annullo - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 217
1855 - 20 c. cobalto (15g) SPL su piccola lettera da Dronero (13/8/57) a Torino (1.000,00)
Lotto 218
1860 - 10 c. bruno violaceo (15Ab) due val. SPL di cui uno con doppia effigie fortemente spostata in basso su frontespizio da Castelnuovo Garfagnana (27/7/60) - Cert. Bottacchi (1.450,00)
Lotto 219
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL e con filetto di riquadro a destra su lettera da ISEO (10/9/60 - p. 9) a Brescia - Cert. ED (1.750,00)
Lotto 220
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) su lettera cpl. di testo da CASTELNUOVO NE' MONTI (p. 13 - 25/2/62) a Reggio - Rara! - Cert. Bottacchi (8.100,00)
Lotto 221
1860 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB - Sigla Bottacchi (2.500,00)
Lotto 222
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Abbiategrasso (3/3/62 - p. 3) a Firenze - Sigla ED (265,00)
Lotto 223
1859 - 40 c. rosso mattone (16B) SPL e ben marginato (450,00)
Lotto 224
1859 - 40 c. vermiglio mattone (16Ba) SPL e ben marginato - Sigla ED (600,00)
Lotto 225
Lotto 226
Lotto 227
1861 - 40 c. rosso carminio (16D) SPL annullato a Marsiglia con numerale e piccole cifre 1896 (p. 10) su frammento - Cert. ED + sigla AD (547,00)
Lotto 228
1858 - 80 c. bistro arancio (17) SPL su frammento - Sigla AD (1.675,00)
Lotto 229
1858 - 80 c. bistro arancio scuro (17a) SPL - Sigla Bottacchi (2.750,00)
Lotto 230
1859 - 80 c. giallo olivastro chiaro (17Aa) SPL annullato GENOVA 1 FEB 1860 - Cert. Caffaz (1.600,00)
Lotto 231
1862 - 80 c. arancio carico (17D) SPL (800,00)
Lotto 232
Francobolli per stampati
1861 - 1 c. grigio nero - 2 c. grigio nero (19/20) SPL (210,00)
Lotto 233
Francobolli per stampati
1861 - 1 c. grigio nero, senza cifra (19h) SPL - Cert. Bottacchi (1.000,00)
Lotto 234
Francobolli per stampati
1861 - 1 c. grigio nero, senza cifra (19h) in blocco di 8 SPL con 4 val. gomma integra - Cert. Bottacchi (12.000,00)
Lotto 235
1861 - 2 c. grigio verdastro (20b) SPL e con gomma integra - Sigla Colla (800,00)
Lotto 236
Lotto 237
1862 - FALSO SPERATI - 5 c. verde, con effigie capovolta su lettera da Taranto (1/10/62) a Napoli - Si tratta di falso Sperati in quanto al posto della coppia vi era un 10 cent. ed anche l'annullo è falso a differenza di quello a destra che riporta la data del primo giorno d'uso dei francobolli sardi nelle Province Napoletane - Rara! - Cert. Colla
Lotto 238
1861 - Francobolli uso taccheggio - 5 quartine SPL - Non comuni
venduto EUR 240,00
venduto EUR 240,00
Lotto 239
1853 - Prova - 20 c. su carta verde di medio spessore - SPL e non comune - Cert. SPC
Lotto 240
1853 - Prova - 20 c. su carta azzurra di medio spessore - SPL e non comune - Cert. SPC
211 - 240  di 1580 LOTTI