• ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio

    Lotto 31ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 5 c. verde scuro (12b) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 32ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) SPL - Sigle EMD + AD (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) in blocco di 6 SPL, con gomma integra ed a.f. (1.800,00+)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 34ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 40 c. rosa carminio (17) SPL - Sigle EMD + AD (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 40 c. carminio (17b) SPL su frammento - Cert. ED (3.250,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali

    Lotto 36ANTICHI STATI ITALIANIMODENASegnatasse per giornali   100 %1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. Colla + Sigla AD (5.500,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa chiaro (3a) + 2 gr. rosa lillaceo (5a) BB su lettera da Rossano a Messina (475,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 38ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1860 - 1 gr. rosa (3b) + 10 gr. carminio rosa (11) SPL su lettera da Messina (31/1/60) a Milazzo - Tariffa via di mare 11 gr. - Sigla AD (2.875,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 5 gr. rosa chiaro (8c) SPL, freschissimo e ben marginato - Cert. Colla (8.500,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 950,00
    venduto EUR 950,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 40ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 41ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 50 gr. rosa lillaceo (14a) B, con grandi margini e leggermente assottigliato - Cert. Ray (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza

    Lotto 42ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria (15) Freschissimo esemplare di bellissimo aspetto ma riparato - Cert. Ray (190.000,00)(1) Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 43ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria (15) esemplare di bellissimo aspetto ma riparato - Cert. ED (26.000,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 44ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) BB e con lieve assottigliatura in alto - Cert. Oliva (6.500,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PROVINCE NAPOLETANE

    Lotto 45ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL e ben marginato - Sigla AD (300,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 46ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL - Sigla AD (700,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 47ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 10 gr. arancio (22) SPL su lettera completa di testo da Napoli al Porto (5/6/62) a Genova - Sigla Sorani (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 10 gr. giallo ocra (22a) BB e ben marginato - Sigla EMD (1.250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 49ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 20 gr. arancio (23b) BB, con gomma integra e leggere grinze naturali di gomma - Sigla Sorani (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 50ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 20 gr. arancio (23b) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. Colla + sigla EMD (9.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca

    Lotto 51ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1859 - 2 gr. violetto (F2) Due val. SPL - Cert. G.Bolaffi + cert. BSO (900,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 5 c. giallo arancio (1) in coppia SPL e con leggero annullo - Sigla G. Bolaffi (650,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (700,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 54ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 40 c. azzurro (5) SPL e ben marginato - Cert. Sismondo (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 55ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1853 - 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - Cert. AD (1.400,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1853 - 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - Sigla EMD (1.400,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 57ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1853 - 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - Cert. RD (1.400,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857 - 40 c. azzurro, in coppia con zero largo e zero stretto + ritocco del valore (11d + 11e) SPL e non comune - Sigla AD (2.625,00+)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Governo Provvisorio

    Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio   1859 - 10 c. bruno (14) SPL e con leggera TL - Cert. Vaccari + Sigla Oliva (2.200,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Segnatasse per giornali

    Lotto 60ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857 - 6 c. rosa vivo (1) SPL - Sigla Bottacchi (1.500,00)(1) Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto