• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 121ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   100 %1851 - 5 c. nero (1) SPL con grandi margini e nitido annullo a rombi - Sigla Oliva + Brun (4.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 122ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851 - 20 c. azzurro (2) con annullo PP (p. R2) Rarissimo con leggere imperfezioni - Sigla A. Diena per esteso (5.050,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 123ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851 - 20 c. azzurro (2) BB con tre buoni margini e uno leggermente sfiorato su lettera da CANOBBIO (30/8/53- p. 13) a Novara (9.650,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 124ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851 - 40 c. rosa (3) Francobollo di bell'aspetto e colore vivace che presenta una minima sfaldatura nell'angolo inferiore destro - Cert. Bott (8.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 125ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851 - 40 c. rosa carminio vivo (3b) Esemplare di bell'aspetto ma difettoso - Cert. Bott (11.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 126ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e con grandi margini (1.600,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 127ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL e con annullo Pont Canavese - Sigla Bottacchi (1.600,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 128ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853 - II Emissione (4/6) Serie cpl. 3 val. BB e ben annullati - Sigla AD (4.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 129ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 5 c. verde giallo (7) BB e con b.f. a sinistra - Cert. Ray (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 130ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra su lettera da Boneville (31/8/55) a Chambery - Cert. Colla (1.000,00++)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 131ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 20 c. indaco, non emesso (11) SPL, ben marginato e con gomma integra - Cert. Caffaz (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 132ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 5 c. verde pisello (13c) SPL, usato il 17.8.55 - Raro - Cert. Colla + sigle ED + AD (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 133ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   100 %1861 - 5 c. verde oliva (13C) in coppia BB su lettera c.d.t. da MANCIANO (2/6/61 - p. 4) a Grosseto - Cert. Ray (6.160,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 134ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 5 c. verde oliva (13C) SPL e con annullo ASSICURATO di fornitura Siciliana - Non comune - Sigla ED (750,00+)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 135ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   100 %1862 - 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da Torino (28/2/62) per città - Cert. RD + cert. VP (6.400,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 136ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863 - 5 c. verde (13Ea) SPL, con margini enormi ed annullato Busseto (p. 11)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 137ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1858 - 10 c. terra d'ombra (14) BB - Cert. ED + sigla AD (2.200,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 138ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB - Sigla Bottacchi (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 139ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) in coppia SPL - Sigla AD (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 140ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. oliva grigio scurissimo (14Cb) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 141ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) SPL e con grandi margini - Sigla Bottacchi (800,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 142ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL e con doppia effigie - Sigle Bottacchi + AD (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 143ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro oliva (14D) SPL e con gomma integra - Sigla Oliva (1.100,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 144ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. oliva chiaro (14Db) SPL - Sigla Sorani (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 145ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo olivastro (14Dc) in coppia B toccata in alto a destra su lettera da Larino (19/1/63) a Campobasso - Rara! - Cert. BOT + cert. ED (26.250,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 146ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in blocco di 5 SPL con interessante piega a fisarmonica e gomma integra (3.500,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 147ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL in quartina con i 2 esemplari inferiori integri - Cert. ED (950,00)1/115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 148ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto (15) BB su lettera c.d.t. da MODANE (17/11/57 - p. 7) - Sigla Oliva (1.100,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 149ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto latteo vivace (15d) SPL e ben marginato su lettera da Torino (13/3/56) a Chieri - Sigla Bottacchi (2.400,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 150ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859 - 20 c. azzurro scuro (15B) SPL su lettera c.d.t. da Cagliari a Torino - Come spessa accadeva, la lettera fu annullata in arrivo a Genova (1/8/59) + timbro accessorio rosso SARDEGNA4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto