118° Catalogo di vendita su offerte

118° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 118

sab 11 Maggio 2019
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1201 - 1230  di 1460 LOTTI
Lotto 1201
1931 - VATICANO - ROMA - VALONA - Cartolina della Crociera Atlantica con etichette commemorative dalla Città del Vaticano (15/1/31) a Valona- Rara, 76 buste volate! (Longhi 2309)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1202
1931 - Volo record Australia - Inghilterra - Aerogramma da Roma (7/10/31) a Londra - Bollo di arrivo e firma autografa del Pilota Kingsford Smith - Rara, 10 volati! (Longhi 2483)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1203
1932 - Volo Roma - Darwin - Aerogramma da Roma (9/1/32) a Darwin - Bollo di arrivo e firma autografa del Pilota Kingsford Smith - Rara, 12 volati! (Longhi 2544)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 1204
1932 - Newfoundland - DO-X - $ 1,50 blu, soprastampato (SG 221) SPL su busta con lettera all'interno da St. Johns (20/5/32) a Londra - Sigla ED
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1205
1932 - EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1206
1933 - S. MARINO - Volo a Vela Vienna Semmering - Cartolina spedita da S. Marino (12/1/33) a Semmering - Al verso manoscritto ed autogrago del pilota - Rara - 15 buste volate! - Sigla Longhi (Longhi 2784)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 1207
1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1208
1933 - Trittico I - LONG (51/I) su cartolina da Arona (16/6/33) a Furth, via Amsterdam - Timbro della Crociera in nero - Interessante - Cert. Ray (Longhi 2853)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1209
1933 - Trittico I - ARAM (51) su aerogramma da Milano (19/6/33) a Dusseldorf, via Amsterdam (Longhi 2853)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1210
1933 - Trittico I-BIAN da L. 25 (51B) SPL con b.f. su aerogramma da Venezia (27/5/33) a Reykiavik - Cert. Colla (Longhi 2855)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1211
100 %
1933 - Trittico I-BIAN da L. 50 (52B) SPL su aerogramma da Firenze (14/6/33) a Sirnach, via New York - Bolli di transito e di arrivo - Cert. G. Bolaffi (3.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1212
1933 - Trittico I - TEUC (52/S) su aerogramma da Genova (24/6/33) a New York - Timbro della Crociera in nero - Interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 2860)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1213
1933 - Trittico I-RECA da L. 50 (52Q) SPL su aerogramma da Roma (12/6/33) a New York - Cert. Colla (Longhi 2860)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1214
1933 - Trittico I-BALB da L. 25 (51A) SPL con a.f. su menu del pranzo offerto dal Ministro dell'Aeronautica agli aviatori transoceanici spedito da Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico conosciuto! - Cert. Longhi + sigle Colla + Ray (Longhi 2910a)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 1215
1933 - Corriere supplementare - Cartolina spedita da Roma (1/7/33) a Reykjavik con firma autografa del Pilota Aramu - Rara! - Sigle Ray + AD (Longhi 2919)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1216
1933 - ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (9/7/33) a Dusseldorf via Chicago - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2932)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1217
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per Valentia (Irlanda) - Cert. Longhi (Longhi 2946)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1218
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Grand Bank, via Roma - Rara! (Longhi 2949)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1219
1933 - USA - Busta ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo - Interessante (Longhi 2959)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1220
1933 - GRECIA - Aeroespresso del Levante - Busta 1° giorno annullata Atene (10/10/33) - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi 100% + sigla ED (Longhi 3057)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 1221
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063) (2.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1222
1934 - Roma-Buenos Aires - L. 2 ocra (56) + val. compl. su fascetta con giornale da Roma (26/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Longhi 3066)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1223
1934 - VATICANO/ITALIA - Volo Roma Buenos Aires - L. 3 verde oliva (57) + giardini e medaglioni L. 1.25 azzurro dalla Città del Vaticano (26/1/34) a Buenos Aires - Rara! - Cert. Colla (Longhi 3069)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1224
1934 - SAN MARINO - Roma - Buenos Aires - Cartolina con affrancatura mista da San Marino (23/1/34) a Casablanca - Rara, 20 aerogrammi volati - Cert. Toselli (Longhi 3071)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1225
1934 - SVIZZERA - Volo Roma - Buenos Aires - Cartolina da Berna (24/1/34) a Buenos Aires - Firma autografa di Francis Lombardi - Rara! (Longhi 3076)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1226
1934 - CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. su aerogramma con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Sigla G. Bolaffi (Longhi 3085)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1227
1934 - CIRENAICA/TRIPOLITANIA - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con 3 val. di Cirenaica + 1 di Tripolitania con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Rarissima ed unica! - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (Longhi 3087)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1228
1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari su 4 aerogrammi Perduta Coincidenza - Non comuni (4.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1229
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 3112)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1230
1934 - Roma - Mogadiscio - Le 4 buste affrancate con le serie complete delle 4 Colonie - Cert. Bolaffi (9.600,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.650,00
venduto EUR 1.650,00
1201 - 1230  di 1460 LOTTI