• ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 31ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1855 - 30 c. bruno rossiccio, II tipo carta a macchina (21a) SPL su lettera c.d.t. da Milano (5/2) a Mantova4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 32ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1855 - 30 c. grigio bruno (stampa povera), II tipo carta a macchina (21c) SPL su lettera da Lonigo (11/7) a Trento - Sigla AD4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1858 - 3 s. nero, II tipo (29) SPL su Lettera da S.M.Maddalena (1/1) a Stienta4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 34ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) SPL su lettera da BORGOFORTE (28/9/60 - p. 8) a Mantova (1.140,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859 - 5 s. rosso, II tipo con stampa evanescente (30) SPL su lettera da VENEZIA (21/5/61) a Rovigo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 36ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) SPL con inizio croce di S. Andrea su lettera da Rovigo (10/1/60) a Venezia4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859 - 5 s. rosso, II tipo, con soprastampa mancante in basso (30) SPL su lettera da Mantova (18/6/61) a Rovigo - Non comune4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 38ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859 - 5 s. rosso, II tipo, con dentellatura fortemenete spostata in alto e a destra (30da) SPL su lettera da Venezia (18/10/59) a Rovigo - Non comune4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1861 - 5 s. rosso (33) SPL su lettera da BORGOFORTE (25/4 - p. 8) a Suzzara (1.1350,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 40ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1861 - FRODE - 5 s. rosso (33) già annullato su lettera da Venezia (16/2/62) a Rovigo4 Asta conclusa!!!

    Lotto 41ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1861 - 10 s. bruno mattone (34) SPL su lettera da Legnago (21/2) a Venezia4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 42ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863 - 5 s. rosa, dent. 14 (38) due val. su busta da Treviso (13/9/63) a Brescia e poi rispedita a Verolanuova (300,00+)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 43ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863 - 5 s. rosa, dent. 14 (38) su lettera da TREGNAGO (6/5/65 - p. 7) a Verona (875,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 44ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   100 %1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.710,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 45ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864 - 2 s. giallo (41) SPL e ben centrato (900,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 46ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864 - 2 s. giallo, dent. 9 1/2 (41) SPL e ben centrato - Sigla G. Bolaffi (900,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 47ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864 - 15 s. Bruno (45) SPL, ben centrato e con leggera TL - cert. Bottacchi (1.650,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento (725,00)3» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 49ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1858 - (1,05 s.) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (4.500,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali

    Lotto 50ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858 - (1,05) azzurro (8) Eccezionale con margini enormi su fascetta completa - Cert. Bolaffi 125% (2.250,00++)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 51ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1859 - (1,05) lilla grigio (9) SPL, con grandi margini e annullo di Verona - Cert. Bottacchi (2.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1859 - (1,05 s.) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (12.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   100 %1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EmD + AD + ED (14.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 54ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1861 - (1,05 s.) lilla grigio chiaro (10a) SPL e ben marginato (1.650,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 55ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1861 - (1,05 s.) grigio (10e) SPL e ben marginato (1.650,00+)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1860 - Austria 15 K. azzurro su lettera annullata COL LLOYD SABAUDO DA TRIESTE a Padova - Interessante4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA

    Lotto 57ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 5 c. verde (1) SPL e con b.f. in alto - Sigla AD + timbrino Bolaffi (275,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 15 c. giallo (3) in quartina SPL con b.f. in alto - I due val. in basso sono con gomma integra (675,00)1/115 Asta conclusa!!!

    Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 25 c. camoscio (4) SPL e con b.f. in alto (400,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 60ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1853 - L. 1 bianco (11) SPL - Sigla Vaccari (200,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto