• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 181ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL e con annullo Pont Canavese - Sigla Bottacchi (1.600,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 182ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   100 %1954 - 5 c. verde giallo (7) SPL isolato su circolare a stampa da Cuneo (30/7/55) ad Entraque - Cert. Bottacchi + sigle EmD + AD (11.875,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 183ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 20 c. azzurro (8) Splendido esemplare con gran parte di gomma - Molto fresco e raro! - Cert. Bottacchi + cert. E. Diena + cert. Bolaffi 50% (16.000,00 - 40.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 184ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra su lettera da Boneville (31/8/55) a Chambery - Cert. Colla (1.000,00++)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 185ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 20 c. azzurro (8) SPL con a.f. su frammento annullato Chiavari 19.8.55 - Sigla Ray (475,00+)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 186ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854 - 20 c. indaco, non emesso (11) SPL, ben marginato e con gomma integra - Cert. Caffaz (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 187ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 5 c. verde pisello (13c) SPL, usato il 17.8.55 - Raro - Cert. Colla + sigle ED + AD (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 188ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   100 %1861 - 5 c. verde oliva (13C) in coppia BB su lettera c.d.t. da MANCIANO (2/6/61 - p. 4) a Grosseto - Cert. Ray (6.160,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 189ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1857 - 5 c. verde giallo (13Ad) SPL su lettera c.d.t. da Genova (5/11/58) per città - Sigla Vaccari (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 190ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 5 c. verde oliva (13C) SPL e con annullo ASSICURATO di fornitura Siciliana - Non comune - Sigla ED (750,00+)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 191ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   100 %1862 - 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da Torino (28/2/62) per città - Cert. RD + cert. VP (6.400,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 192ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863 - 5 c. verde (13Ea) SPL, con margini enormi ed annullato Busseto (p. 11)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 193ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1858 - 10 c. terra d'ombra (14) BB - Cert. ED + sigla AD (2.200,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 194ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (300,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 195ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 196ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB - Sigla Bottacchi (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 197ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL e con leggere TL - Sigla Bottacchi (900,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 198ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. oliva grigio scurissimo (14Cb) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 199ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL, ben marginato e con leggera TL - Sigla AD (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 200ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) SPL e con grandi margini - Sigla Bottacchi (800,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 201ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL e con doppia effigie - Sigle Bottacchi + AD (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 202ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro oliva (14D) SPL e con gomma integra - Sigla Oliva (1.100,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 203ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. oliva chiaro (14Db) SPL - Sigla Sorani (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 204ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in blocco di 5 SPL con interessante piega a fisarmonica e gomma integra (3.500,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 205ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL in quartina con i 2 esemplari inferiori integri - Cert. ED (950,00)1/115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 206ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto (15) BB su lettera c.d.t. da MODANE (17/11/57 - p. 7) - Sigla Oliva (1.100,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 207ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1856 - 20 c. cobalto latteo chiaro (15c) SPL su lettera da Savona (2/10/56) a Genova - Cert. Sorani (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 120,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 208ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto latteo vivace (15d) SPL e ben marginato su lettera da Torino (13/3/56) a Chieri - Sigla Bottacchi (2.400,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 125,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 209ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1857 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera da Torno (22/11/58) a San Remo (210,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 210ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859 - 20 c. cobalto oltremare (15Ba) SPL, con tripla effigie, usato in periodo di governo provvisorio di Lombardia - Sigla Oliva2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto