1231 - 1260  di 1462 LOTTI
Lotto 1231
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti - Cert. Bolaffi (Longhi 2247)
Lotto 1232
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma Balbo (Longhi 2249) Cert. ABolaffi
Lotto 1233
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma LONGO - Cert. Ray (Longhi 2252)
Lotto 1234
Lotto 1235
1931 - Genova - Gibilterra - Posta aeronavale - Cartolina da Genova (27/2/31) per gli USA con bollo speciale (Longhi 2303)
Lotto 1236
1931 - Austria - Lotto 2 aerogrammi da Insbruck (1/6/31) a Tripoli e Roma - Bolli di arrivo
Lotto 1237
1931 - Crociera aerea FAI - Volo Parigi-Roma-Atene-Calcutta - Tappa Roma (11/4/31) Atene - Bollo speciale rosso al verso - Firma autografa del pilota Burduloin - Rara, 13 trasportate! (Longhi 2354)
Lotto 1238
1931 - Venezia - Monaco - Aerogramma da Venezia (1/5/31) a Monaco - Bollo di arrivo (Longhi 2358)
Lotto 1239
1931 - Monaco - Venezia - Aerogramma da Monaco (2/5/31) a Venezia (Longhi 2361)
Lotto 1240
1931 - Brindisi - Roma - Aerogramma da Brindidi (6/7/31) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2437)
Lotto 1241
1931 - Venezia - Budapest - Aerogramma da Venezia (17/8/31) a Budapest con firma autografa del Pilota (Longhi 2469)
Lotto 1242
1931 - Genova - La Spezia - Idrogigante Umberto Maddalena - Cartolina da Genova (21/10/31) a La Spezia - Non comune (Longhi 2495)
venduto EUR 675,00
venduto EUR 675,00
Lotto 1243
1932 - ECUADOR - Raid Guayaquil - Latacunga - Aerogramma da Guayquil (28/2/32) a Latacunga - Bollo di arrivo (Longhi 2589)
Lotto 1244
1932 - Newfoundland - DO-X - $ 1,50 blu, soprastampato (SG 221) SPL su busta con lettera all'interno da St. Johns (20/5/32) a Londra - Sigla ED
Lotto 1245
Lotto 1246
1933 - Volo Transatlantico Francia - Brasile - Corriere dal Vaticano - Aerogramma dalla Città del Vaticano (4/5/33) con affrancatura mista di Italia (al verso) per Santos - Bolli di transito e di arrivo - Rarissima, 3 volate! (Longhi 2816)
Lotto 1247
1931 - Volo Napoli - Eraclea - Aerogramma da Napoli (17/5/31) ad Eraclea - Non comune, dispaccio di 15 buste - Sigla Sorani (Longhi 2836)
Lotto 1248
1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850)
Lotto 1249
1933 - Trittico I - LONG (51/I) su cartolina da Arona (16/6/33) a Furth, via Amsterdam - Timbro della Crociera in nero - Interessante - Cert. Ray (Longhi 2853)
Lotto 1250
1933 - Trittico I - ARAM (51) su aerogramma da Milano (19/6/33) a Dusseldorf, via Amsterdam (Longhi 2853)
Lotto 1251
1933 - Trittico I-BIAN da L. 50 (52B) SPL su aerogramma da Firenze (14/6/33) a Sirnach, via New York - Bolli di transito e di arrivo - Cert. G. Bolaffi (3.750,00)
Lotto 1252
1933 - Trittico I - TEUC (52/S) su aerogramma da Genova (24/6/33) a New York - Timbro della Crociera in nero - Interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 2860)
venduto EUR 850,00
venduto EUR 850,00
Lotto 1253
1933 - Trittico I-VERC da L. 25 (51T) SPL su aerogramma da Milano (22/5/33) a Reykiavik - Cert. ED (Longhi 2855)
Lotto 1254
1933 - Trittico I-LONG da L. 50 (52I) SPL su aerogramma da Firenze (8/6/33) a New York - Sigla AD (Longhi 2860)
Lotto 1255
Lotto 1256
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Firma autografa di Italo Balbo - Raro - Cert. E. Diena (Longhi 2862) (26.250,00+)
Lotto 1257
Lotto 1258
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 19,75 nero e bruno scuro (28) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (9/6/33) a Londonderry - Bollo di arrivo - Rara, 4 aerogrammi trasportati - Cert. Bolaffi (Longhi 2865)
Lotto 1259
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (5/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2870)
Lotto 1260
1933 - CIRENAICA - Balbo (18/19) due val. SPL su 2 aerogrammi per Amsterdam - Uno con firma autografa di Silvio Napoli - Molto belle - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2873)
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
1231 - 1260  di 1462 LOTTI