120° Catalogo a Prezzi Netti

120° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 120

Inverno 2020
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin
  • Spazio
ESPOSIZIONE FILATELICA
MILANOFIL
Venerdì 27 Marzo 9:30 - 20:00
Sabato 28 Marzo 9:30 - 19:00


Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
271 - 300  di 426 LOTTI
Lotto 271
Foglietti
100 %
1958 - Veduta - L. 500 grigio e verde (18) SPL - Cert. Caffaz (1.375,00)
EUR 500,00
Lotto 272
Foglietti
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 220,00
Lotto 273
Foglietti
1961 - Europa (23) SPL (280,00)
EUR 100,00
Lotto 274
Minifogli
1945/46 -Stemmi (1/4) 4 val. SPL (820,00)
EUR 300,00
Lotto 275
Minifogli
100 %
1946 - Pro Opera Assistenza (7) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Cert. Sorani (2.500,00)
EUR 1.250,00
Lotto 276
Minifogli
100 %
1947 - Francobollo USA (8) SPL e non piegato (4.250,00)
EUR 2.250,00
Lotto 277
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 278
1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (475,00+)
EUR 200,00
Lotto 279
1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e tutti con angolo o bordo di foglio e numero di tavola - Il 25 c. è anche non dentellato a destra - Raro insieme - Cert. G. Bolaffi
EUR 300,00
Lotto 280
110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, centratissimi e tutti con bordo o a.f. - Alcuni numeri di cilindro - Cert. Colla (6.000,00)
EUR 2.500,00
Lotto 281
1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
EUR 450,00
Lotto 282
1938 - Archeologia (55/60) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ABolaffi + Sigla AD (225,00)
EUR 50,00
Lotto 283
Posta aerea
1948 - Tobia (16/17) Due val. SPL e centratissimi (1.050,00)
EUR 400,00
Lotto 284
Posta aerea
1949 - 1951 - Graziano (20/21) Due val. SPL - Cert. A. Bolaffi (450,00)
EUR 200,00
Lotto 285
Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (6.000,00+)
EUR 1.700,00
Lotto 286
Foglietti
1952 - Centenario (1) SPL - Sigla AD (325,00)
EUR 150,00
Lotto 287
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
EUR 3.800,00
Lotto 288
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
EUR 4.800,00
Lotto 289
ALESSANDRIA
100 %
1944 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Cert. Caffaz (10.000,00)
EUR 2.000,00
Lotto 290
CASTIGLIONE D'INTELVI
1945 - L. 1 su 50 c. rosa vivo, con soprastampa fortemente spostata in alto e a sinistra (19cc) SPL (135,00)
EUR 50,00
Lotto 291
CASTIGLIONE D'INTELVI
1945 - L. 1 su 50 c. rosa vivo, con soprastampa a cavallo (19cb) SPL (195,00)
EUR 80,00
Lotto 292
ALBANIA
100 %
1940 - Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
EUR 1.500,00
Lotto 293
ALBANIA
Occupazione Tedesca
1943 - Soprastampati (1/14) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. ED (750,00)
EUR 250,00
Lotto 294
LITORALE SLOVENO
Segnatasse
100 %
1946 - L. 20 violetto, con tassello del II tipo (6A/II) SPL - Cert. Avanzo (1.600,00)
EUR 700,00
Lotto 295
LITORALE SLOVENO
Segnatasse
1946 - L. 20 violetto - L. 30 lilla, con tassello del III tipo (6A/III - 7A/III) Serie 2 val. SPL - Cert. Avanzo (900,00)
EUR 400,00
Lotto 296
LITORALE SLOVENO
Segnatasse
100 %
1946 - L. 20 azzurro, con cifre sottili (18B) SPL - Cert. Avanzo (2.200,00)
EUR 900,00
Lotto 297
LUBIANA
1941 - 1,50 d. rosso (34) SPL - Cert. Ray della quartina di provenienza (750,00)
EUR 250,00
Lotto 298
LUBIANA
1941 - 2 + 2 d. su 30 d. oltremare, con soprastampa fortemente spostata in basso (38aa) SPL (225,00)
EUR 90,00
Lotto 299
OCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULI
Recapito autorizzato
1918 - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)
EUR 750,00
Lotto 300
OCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULI
Recapito autorizzato
1918 - 2 c. su 1 c. ocra Palmanova/S. Daniele, con soprastampa fortemente spostata a destra (38b-46c) SPL
EUR 300,00
271 - 300  di 426 LOTTI