121° Catalogo di vendita su offerte ON-LINE

121° Catalogo di vendita su offerte ON-LINE

Catalogo N. 121

lun 22 Giugno 2020
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 1452 LOTTI
Lotto 697
1961 - Europa - L. 500 verde (568) SPL (40,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 714
Foglietti
1964/65 - Aerei (25/26) SPL (47,50)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 702
Posta aerea
1961 - Elicottero (138) SPL (70,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1253
1934 - Taliedo Manifestazioni Azzurre - Cartolina speciale nuova (Longhi 3134)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
venduto EUR 20,00
Lotto 1284
1937 - Praga - Venezia - Cartolina da Praga (15/5/37) a Venezia - Bollo di arrivo (Longhi 3677)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1423
1926 - Nobile - Cartolina nuova
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1413
1910 - CHAVEZ - Cartolina ricordo dei solenni funerali (Longhi 337)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 876
GIRI COMMEMORATIVI
1934 - Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (140,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1052
SIERRA LEONE
1956/61 - Elisabetta ( SG. 210/222) S erie cpl. 13 val. SPL (£. 65)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1398
GERMANIA
1934 - Zucker - 3 val. non dentellati su 3 frammenti
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 894
FRANCIA
1950 - Celebrità del XVIII secolo (867/872) Serie cpl. 6 val. SPL (90,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 925
POLONIA
1947 - Bureau International d'Education (500/502) Serie cpl. 3 val. SPL (145,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 995
GRENADA
1938 - 10 s. steel blue and carmine (SG 163) SPL e con leggera TL (£. 60)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 75
LOMBARDO VENETO
1864 - 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43) su busta da Maniago (16/6 - p. 3) a Pordenone
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 146
PONTIFICIO
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL con 7 filetti ed annullo circolare
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 167
PONTIFICIO
1852 - 3 b. bistro arancio (4) SPL e quasi 8 filetti - Sigla ED
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 219
PONTIFICIO
1868 - 3 c. grigio (24) SPL - Sigla EMD
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 223
PONTIFICIO
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Ronciglione (30/8/70) a Civitavecchia
Asta conclusa!!!
venduto EUR 25,00
venduto EUR 25,00
Lotto 227
PONTIFICIO
1868 - 20 c. solferino (28) su lettera da Roma (29/6/70) a Livorno - Sigla Chiavarello (125,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 25,00
venduto EUR 25,00
Lotto 228
PONTIFICIO
1868 - 80 c. rosa chiaro (30) SPL e freschissimo - Sigla AD (200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 233
PONTIFICIO
1867 - 80 c. lilla rosso (31) SPL (240,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 273
SARDEGNA
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Morbegno (27/4/62) a Milano
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 412
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e freschissimo (300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 627
Propaganda di guerra
1944 - 25 c. verde Esercito - Milizia con soprastampa REPUPBLICA (26h-28h) 2 val. SPL (140,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 628
Propaganda di guerra
1944 - 25 c. verde Marina - Aeronautica con soprastampa SOOIALE (25k-27k) 2 val. SPL (140,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 633
1945 - Cartolina postale da 25 c. verde (B31) + 10 c. bruno + 25 c. verde + L. 1,20 rosso da Riccione (23/6/45) a Massa M.ma
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 644
1949 - Biennale (594/597) Serie cpl. 4 val. SPL (100,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 671
Espressi
1947 - L. 5 rosso bruno (25) in striscia di 4 + L. 10 azzurro (26) + posta ordinaria L. 3 rosso (553) in striscia di 5 su busta espresso da Porretta Terme (29/3/47) a Losone (Svizzera) - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 400
1861 - 40 c. vermiglio, non emesso (4) SPL e con gomma integra (180,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 270
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL su lettera da Pinerolo (7/5/61) a Torino
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
1 - 30  di 1452 LOTTI